Жизнь 15:07 / 21.3.2016 2825

"Популярно о науке": Якутян приглашают поговорить о мамонтовой фауне

"Популярно о науке":  Якутян приглашают поговорить о мамонтовой фауне
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Молодежное Правительство Якутии совместно с Якутским отделением Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России начинает цикл научно-популярных лекций в рамках проекта «Говорим о науке популярно».

Цель проекта популяризация научного знания, доведения до общества достижения науки популярным языком, а также профориентационная работа среди школьников и студентов. Научно-популярные лекции будут проводиться два раза в месяц (в середине месяца и в конце или в начале) весь год.

В рамках проекта «Говорим о науке популярно» 15 марта этого года прошла первая научно-популярная лекция «Влияние потепления климата на вечную мерзлоту»

Лектором выступил известный специалист в области ландшафтного мерзлотоведения и картографии, заведующий лабораторией криогенных ландшафтов Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН, член регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук Александр Федоров.

Александр Николаевич очень часто выступает приглашенным лектором в университетах Японии, Франции, Германии и в других странах по своей теме исследований.

На лекции присутствовали очень широкий круг слушателей: школьники, общественные деятели, преподаватели, учителя, пенсионеры, и просто те, кому интересно, более 110 человек.

Александр Николаевич затронул вопросы влияния потепления климата на вечную мерзлоту через изменения естественных ландшафтов, показал регионы (районы), которые особенно сильно подвержены к изменениям климата. Показал интересные результаты по исследованию образования термокарстовых озер. Показал тренды повышения среднегодовой температуры в Якутске и в других регионах. По завершении лекции ответил на волнующие вопросы слушателей.

29 марта мы приглашаем на следующую лекцию, которую проведет ведущий научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС (Я), кандидат биологических наук Валерий Плотников на тему: «Уникальные находки мамонтовой фауны Якутии». В этой лекции речь пойдет о редчайших находках якутских ученых, таких как мамонтенок Юка, львята пещерного льва Уйан и Дина, юкагирский бизон и юкагирская лошадь.

Не упустите возможность посмотреть и послушать лекцию Валерия Валерьевича на тему «Уникальные находки мамонтовой фауны Якутии» 29 марта 2016 г. в 18:00 ч., на 4 этаже Национальной библиотеки РС (Я) (пр. Ленина, 40). Вход свободный.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров