Экономика 13:43 / 29.3.2016 7886

Добычу золота частными лицами предлагают разрешить в Магаданской области

Добычу золота частными лицами предлагают разрешить в Магаданской области
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Минприроды направило на согласование в органы исполнительной власти поправки в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и в закон «О недрах», которые легализуют добычу золота частными лицами на россыпных месторождениях Магаданской области, сообщает rms.online.

Этот регион может стать единственным субъектом федерации, где будет разрешена добыча золота частными лицами, уточняет ведомство.

Добыча золота частными лицами в России запрещена с 1954 года. Изменения в законодательстве, которые легализуют такую золотодобычу, рассматриваются с сентября 2010 года.

Согласно предложенным Минприроды поправкам, старатель сможет получить лицензию на право добычи золота без конкурсов и аукционов, подав заявку в территориальный орган Роснедр. При этом он будет освобожден от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Добыча золота частным лицом предусматривает ряд ограничений. Запасы золота предоставленного в пользование месторождения не должны превышать 10 килограммов, а общая площадь участков недр, из которой может быть выделен участок для добычи золота, не должна быть больше 15 гектаров. Взрывные работы на участке проводить нельзя, а глубина осуществляемых работ не должна превышать 5 метров. Нельзя применять оборудование и машины, а также привлекать на договорной основе подрядные организации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров