Жизнь 13:40 / 26.4.2016 5285

Фестиваль робототехники в Нерюнгри станет ежегодным

Фестиваль робототехники в Нерюнгри станет ежегодным
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Информационно-технологическом лицее № 24 города Нерюнгри 22 апреля 2016 года прошел I Межрегиональный фестиваль по робототехнике «РобоSkaрт». Мероприятие организовано при поддержке Лаборатории интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ – резидента Фонда «Сколково» и Технопарка «Якутия».

Информационно-технологический лицей № 24 г. Нерюнгри является федеральной экспериментальной площадкой по образовательной робототехнике. В первом межрегиональном фестивале кроме школьников из Нерюнгри приняли участие команды из п. Нижний Куранах Алданского района и Благовещенска Амурской области; заочно состязалась команда из Пятигорска.

В качестве экспертов на мероприятие были приглашены аналитик Дальневосточного представительства Фонда «Сколково» Антон Жуплев, директор IT-школы г. Якутска Алексей Илларионов, преподаватели Технического института СВФУ в г. Нерюнгри, а также работники и резиденты филиала Технопарка «Якутия» в г. Нерюнгри: менеджер проектов Алексей Антонов, изобретатель СССР Василий Рева, директор Инновационного предприятия «РусНовТех», директор компании «Буровые технологии» Сергей Леонтьев.

В рамках фестиваля прошли научно-практическая конференция «РоботоБУМ» для младшей и старшей возрастных групп и соревнования по робототехнике: LEGO «Футбол», УМКИ «Полоса препятствий», LEGO «Сумо», УМКИ «Футбол», LEGO «Биатлон». Победители соревнований получили призы от Технопарка «Якутия» и резидентов Нерюнгринского филиала.

В научно-практической конференции наибольший интерес вызвали работы призеров: «Антенна для WiFi» (МОУ ИТЛ № 24 г. Нерюнгри), «Создание системы управления голосом» (Общеобразовательный лицей ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет») и «Создание приложений в среде PascalABC.NET» (МОУ ИТЛ № 24 г. Нерюнгри).

Участники показали серьезный уровень подготовки и технической фантазии. По мнению участников и организаторов, I Межрегиональный фестиваль по робототехнике «РобоSkaрт» прошел на высоком уровне, было принято решение проводить такой фестиваль робототехники ежегодно, сообщает ГАУ Технопарк «Якутия».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров