Жизнь 15:27 / 4.5.2016 4641

Веллеры Якутска открыли сезон велогонок на шоссейных велосипедах

Веллеры Якутска открыли сезон велогонок на шоссейных велосипедах
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В прошедшие выходные на Вилюйском тракте 29 спортсмена открыли сезон велогонок на шоссейных велосипедах на традиционном соревновании с раздельным стартом на 20км. Организаторами гонки были Федерация велоспорта РС(Я), комитет по физической культуре и спорту Окружной администрации «Город Якутска» при поддержке веломагазина «Veloban», сообщает велоклуб Якутска.

Старт гонки ознаменовался прохладной погодой и дождем, который проверял спортсменов на прочность. Тем не менее, они смогли успешно противостоять природным условиям и побили все рекорды на трассе.

Таким образом, первое место взял Андрей Попов со временем 33м45сек, второе лыжник-юниор Алеша Васильев – 33м53сек, третье зимний велосипедист и турист Илья Архипов. Среди девушек победу одержала зимняя велосипедистка Анна Егорова со временем 45м33сек, второе лыжница Анна Попова – 49м54сек, третье 54-летний ветеран по марафонскому бегу Анастасия Кривошапкина – 58м15сек.

«Обычно весной любители покататься на велосипеде сильно проигрывают кандидатам мастера спорта по лыжным гонкам, которые после активного лыжного сезона и тренировочных лагерей с российскими спортсменами выходят на первые велосипедные старты в отличной форме. Велосипедисты же зимой обычно играют в World of Tanks и DotA. В этом году вместо этого мы решили тоже физически потренироваться, но не на лыжах, а бегом в манежах города по выходным. Таким образом, мы не растеряли свою спортивную форму, возможно даже поднабрали», - отметил победитель гонки и капитан велокоманды «Якутские молнии» Андрей Попов.

Он отметил, что в рамках подготовки спортсменов к спартакиаде народов Якутии, которая пройдет в Амгинском районе республики в 2018 году и в которую включен велоспорт, команда «Якутские молнии» планирует в 2017 году отправить несколько велосипедистов на российские соревнования. В этом году планируется поиск партнеров и спонсоров для осуществления поездок.

А.Попов также отметил, что велоспортом никогда не поздно заниматься. «Люди начинают кататься и в 30 и 60 лет. Все замечают улучшение своего здоровья, повышение выносливости, иммунитета и расслабления центральной нервной системы, что ведет к повышению качества жизни. Не важно, занимаете вы первое или десятое место, главное – это то, что в рамках подготовки к соревнованиям вы все равно становитесь лучше. У нас были примеры, когда люди вели нетрезвый образ жизни, играли круглыми сутками в компьютерные игры, гуляли по клубам, весили по 120кг, потом начинали заниматься велоспортом и через пару лет уже занимали призовые места», - сказал А.Попов.

Согласно календарному плану соревнований по велосипедному спорта Федерация велоспорта РС(Я) совместно с комитетом физической культуры и спорта Окружной администрации «Город Якутск» в 2016 году проведет 16 велогонок по дисциплине шоссе и горный велосипед. Подробности и информация о предстоящих и прошедших мероприятиях на сайте Velo.ykt.ru.

Велоклуб Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров