Жизнь 17:50 / 6.5.2016 4836 2

11 мая якутские школьники начнут сдавать «детский ЕГЭ»

11 мая якутские школьники начнут сдавать «детский ЕГЭ»
Текст: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. 11 мая по всей стране в младшей школе стартуют Всероссийские проверочные работы. Четвероклассники будут сдавать их по русскому языку, математике и окружающему миру.

Стандарты ВПР разработало Минобрнауки РФ, но проводить их будут сами школы. «Всероссийские проверочные работы - это не выпускной экзамен в начальной школе. Это стандартизированная контрольная работа, чтобы школы и конкретный учитель могли оценить, на каком уровне находится его класс. Мы не рекомендуем использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок», - цитирует пресс-служба замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева.

Однако у родителей образовательное новшество вызывает беспокойство, поскольку они сравнивают его с единым государственным экзаменом. В народе его даже прозвали «ЕГЭ для школьников».

В связи с возникающими у родителей вопросами по поводу ВПР мы обратились за комментарием к директору ГБУ “Центр мониторинга качества образования Министерства образования РС (Я)» Надежде Поповой.

Надежда Попова

- Надежда Герасимовна, ВПР вызывает определенное беспокойство у детей и особенно родителей, его в народе даже называют «ЕГЭ для четвероклассников». Действительно ли уровень тестов и заданий будет сопоставим по сложности с ЕГЭ?

- Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся для четвертых классов впервые, поэтому волнуют всех. Между тем поводов для беспокойства нет.

Всероссийские проверочные работы НЕ являются государственной итоговой аттестацией, поэтому их нельзя сравнивать с ЕГЭ. ВПР можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились в школах. Проводятся ВПР на школьном уровне.

Отличительная особенность ВПР – это единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. 11 мая все ученики 4-х классов России напишут диктант по русскому языку, 13 мая - вторую часть работы по русскому языку, 17 мая – математику, 19 мая – проверочную работу по окружающему миру.

Проверка работ участников будет проводиться в школах. ВПР дети пишут для того, чтобы посмотреть, какие есть проблемы, с чем они не справляются и над чем нужно поработать перед тем, как они пойдут в пятый класс.

- Повлияют ли результаты Всероссийских проверочных работ на общегодовые оценки для учащихся?

Результаты Всероссийских проверочных работ не должны влиять на дальнейшее обучение ребенка. Не рекомендуется использовать результаты для выставления годовых отметок. В журнал по усмотрению учителя могут быть выставлены только положительные отметки.

- Чем полезны ВПР?

- Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональной системы образования.

Также необходимо отметить, что результаты не должны использоваться для принятия административных решений в отношении учителей.

- Готовы ли преподаватели якутских школ провести ВПР на должном уровне?

- В декабре 2015 года республика участвовала в апробации Всероссийских проверочных работ по предметам “Русский язык” и “Математика”, в которой приняли участие все районы. Апробация прошла в штатном режиме без сбоев. Школы провели ВПР на должном уровне.

Учителя готовы к проведению ВПР. В каждом районе работают улусные координаторы ВПР, назначенные приказом Министерства образования. Министерство образования, Центр мониторинга качества образования обеспечивают информационно-методическое, технологическое сопровождение ВПР.

Образцы и описания проверочных работ по русскому языку, математике, окружающему миру опубликованы на информационном портале “Всероссийские проверочные работы” https://vpr.statgrad.org и на сайте ГБУ “Центра мониторинга качества образования Министерства образования Республики Саха (Якутия)” www.cmkosakha.ru в разделе “Мониторинг качества образования”.

СПРАВКА

* каждая работа рассчитана на 1 урок, то есть на 45 минут

* рекомендуется проведение работы не менее чем двумя организаторами в классе. Окончательное решение по количеству организаторов принимает образовательная организация

* рекомендуется рассадка по одному участнику за партой. Окончательное решение по рассадке принимает образовательная организация

* словарь и справочные материалы использовать нельзя

* иметь при себе мобильный телефон не запрещено, однако пользоваться им нельзя

* на выполнение проверочной работы по русскому языку дается 90 минут

* задания частей 1 и 2 выполняются в разные дни. На выполнение заданий части 1 отводится 45 минут, в конце этого времени ответы на задания части 1 сдаются. На выполнение заданий части 2 также отводится 45 минут

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Даже самое обычное тестирование способно принести ребенку глубочайший стресс. Неудача же и вовсе легко становится причиной неуверенности в себе у ребенка.

Чтобы избежать этого, необходимо очень тщательно готовиться к тестированию. Причем делать это нужно и с психологической, и с физической точки зрения. Первое правило предназначено для родителей, которые своими переживаниями заметно усложняют ситуацию. Для начала стоит успокоиться, ведь ничего страшного не происходит – это простая, обычная контрольная, которую сдают все люди, обучающиеся в школе, в том числе и сами родители.

Во-вторых, нужно обязательно помочь ребенку преодолеть нервозность и страх. Для этого стоит скорректировать распорядок дня, включив в него больше сна, прогулок и игр на свежем воздухе. А также придется задуматься и о меню. Чтобы мозг хорошо и активно работал, выполнял все возложенные на него функции, нужно хорошо и сбалансированно питаться.

Комментарии

  • Лера
    4:16 / 18.4.2017

    Не чего полезного!у меня 18 апреля ВПР

  • Е
    22:54 / 9.6.2017

    Ну

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров