Жизнь 12:17 / 12.5.2016 2839

В Якутии на сегодня зарегистрировано 1803 ВИЧ-инфицированных

В Якутии на сегодня зарегистрировано 1803 ВИЧ-инфицированных
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. День памяти — это возможность объяснить людям во всем мире, что жизни 60 млн. людей, живущих с ВИЧ - бесценны, а утрата 20 миллионов людей невосполнима.

Впервые день памяти погибших от этой страшной болезни был проведен в 1983 году. С тех пор он стал ежегодным и проводится в третье воскресенье мая. В нашей республике он проводится с 1999 года.

На 1 мая 2016 года в Якутии ВИЧ-инфекция зарегистрирована на 29 территориях, у 1803 человек. За 4 месяца 2016 года выявлено 58 ВИЧ- инфицированных, умерло за все годы наблюдения 267 - человек, из них от СПИДа – 106 человек. Родилось от ВИЧ - инфицированных матерей – 152 ребенка, состоит на учете 59 детей, диагноз ВИЧ- инфекция подтвержден у 12 детей. В г. Якутске – 486 человек. Основной путь передачи ВИЧ – инфекции половой – 57,9%, внутривенный (наркотический) - 30,2%, от инфицированной матери ребенку- 0,7%.

Когда мы думаем о СПИДе, перед нами встают не цифры статистики, а лица людей – тех, кого мы знаем и любим, и тех, с кем, возможно, никогда больше не встретимся. Эта эпидемия многолика. Она пришла во все страны и города, затронула каждое общество и нарушила все границы. Есть немало мест на планете, где эпидемия СПИДа коснулась жизни каждой семьи.

Основные задачи этой памятной даты:

почтить память тех, кто умер от СПИДа,

поддержать тех, кто живет с ВИЧ и СПИДом,

повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД,

мобилизовать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД.

Акция, посвященная Всемирному Дню памяти умерших от СПИДА пройдет 15 мая 2016 года на пл. им. Орджоникидзе с 15.00 до 17.00. В программе концерт, раздача значков с красной ленточкой (символ борьбы с ВИЧ – инфекцией), листовок обращений к молодежи. Будет организован добровольный забор крови на ВИЧ – инфекцию в автомобиле ГАЗель. «Узнай свой ВИЧ - статус!». Запуск в небо 267 красных гелиевых шаров в память об умерших. Приглашаем всех жителей и гостей столицы принять активное участие в акции.

Приходи сам и приводи своих друзей!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров