Жизнь 12:40 / 13.5.2016 3149

С начала года более двух тысяч якутян получили маткапитал

С начала года более двух тысяч якутян получили маткапитал
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По данным на 1 мая, с начала 2016 года в Якутии выдано 2467 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Обладателями материнского капитала в республике стали семьи, в которых родился (был усыновлен) второй или последующие дети.

Всего же, начиная с начала действия программы по материнскому капиталу, то есть с 2007 года, сертификаты получили 66445 семей, сообщает заместитель начальника отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по республике Максим Саввин.

Напомним, право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок. Семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной пенсии для женщин. Кроме того, средства материнского капитала можно направлять на погашение жилищных кредитов и займов (в т. ч. ипотечных) не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров