Происшествия 14:43 / 20.5.2016 4845

Айс, айс бэйби: за сутки ледоход на Лене продвинулся на 45 километров

Айс, айс бэйби: за сутки ледоход на Лене продвинулся на 45 километров
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 09:00 (якт) 20 мая 2016 года.

На реке Лена: нижняя кромка ледохода наблюдается на 45 км ниже устья реки Вилюй (на 125 км ниже н.п. Сангары Кобяйского района).

У н.п. Сангары уровень воды составляет 742 см при критическом 1150 см, наблюдается густой ледоход.

У н.п. Жиганск уровень воды составляет 157 см при критическом 1430 см, закраины, лед подняло.

Верхняя кромка – у н.п. Табага ГО «Город Якутск», уровень воды 628 см, при критическом 1030 см, наблюдается густой ледоход.

Протяженность ледохода составляет 485 км. За сутки ледоход продвинулся на 45 км.

на реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается на 120 км ниже н.п. Зырянка Верхнеколымского района, уровень воды составляет 584 см, при критическом 850 см, редкий ледоход.

Верхняя кромка - у н.п. Коркодон Магаданской области (1207 км до устья).

Протяженность ледохода составляет 333 км. За сутки ледоход продвинулся на 70 км.

на реке Яна: на участке р. Яна Верхоянск – Батагай Верхоянского района продолжается повышение уровней воды на 0,1-0,4 м за сутки, отмечаются закраины.

на реке Индигирка: в верхнем и среднем течении реки вода течет поверх льда, местами лед подняло, разводья.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики работают оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России в г. Якутске и оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в г. Якутске.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям г. Якутска, Намского, Кобяйского, Верхнеколымского, Среднеколымского и Верхоянского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров