Происшествия 17:21 / 20.5.2016 2939

Сотрудников ГИБДД будут судить за создание списка неприкосновенных нарушителей

Сотрудников ГИБДД будут судить за создание списка неприкосновенных нарушителей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Бывшего начальника Центра автоматической фиксации нарушений в ОДД ГИБДД МВД по РС (Я) обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ - превышение должностных полномочий.

Так же за пособничество перед судом предстанет и бывший старший инженер-электроник группы обмена и защиты информации данного подразделения ГИБДД.

Следствием установлено, что в марте 2013 года старший инженер-электроник установил возможность создания специального списка в справочном разделе информационной системы «Фотофиксация», предназначенного для регистрации государственных регистрационных знаков автомашин экстренных служб, которые не подлежали привлечению к административной ответственности.

Автомобили чьи номера были внесены в данный список система не вносила в список нарушителей даже в случае реальной фиксации нарушения. Поскольку система воспринимала их как автомашины принадлежащие к экстренным службам.

При фиксации нарушения автомобилем чей номер был внесен в специальный список, в рабочем окне программы «Фотофиксация» появлялся зеленый сигнал. Данный сигнал свидетельствовал о том, что государственный регистрационный знак внесен в справочный раздел информационной системы, предназначенный для регистрации автомашин экстренных служб.

При появлении данного зеленого сигнала сотрудник ЦАФАПвОДД ГИБДД МВД по РС (Я) не должен был составлять протокол об административном правонарушении, так как владельцы автомашин экстренных служб освобождались от административной ответственности.

Данную информацию инженер доложил начальнику ЦАФАП, объяснив и показав, как работает программа. Начальник в свою очередь решил монетизировать данную функцию.

В период с марта по август 2013 года начальник центра автоматической фиксации для освобождения от административной ответственности своих знакомых дал указание подчиненным сотрудникам внести в список справочного раздела информационной системы «Фотофиксация» сведения о 286 государственных регистрационных знаках автотранспортных средств, принадлежащих его коллегам, знакомым и их родственникам, а также юридическим лицам.

"Таким образом, 29 лиц при наличии оснований не были привлечены в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ к административной ответственности за совершенные административные правонарушения в области дорожного движения, предусмотренные ст. 12.9 КоАП РФ", - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров