Происшествия 23:00 / 23.5.2016 2652

Жителей нескольких районов просят подготовиться к паводку

Жителей нескольких районов просят подготовиться к паводку
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. МЧС по Якутии сообщает о паводковой обстановке на территории Якутии на 17.00 (якт) 23 мая.

На реке Лена: нижняя кромка ледохода наблюдается на 50 км ниже поселка Жиганск Жиганского района, до устья 823 км. Уровень воды составляет 891 см, при критическом 1430 см, средний ледоход.

Верхняя кромка наблюдается на границе Жиганского и Кобяйского районов до устья 1113 км, наблюдается средний ледоход.

Протяженность ледохода составляет 290 км. За сутки ледоход продвинулся на 150 км.

На реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается на 100 км ниже н.п. Среднеколымск Среднеколымского района, густой ледоход.

Верхняя кромка - в 15 км ниже н.п. Среднеколымска, редкий ледоход, уровень воды составляет 892 см, при критическом 1200 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 85 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Сайды, уровень воды составляет 748 см, при критическом 1190 см, средний ледоход.

Верхняя кромка - у н.п. Батагай, уровень воды составляет 414 см, при критическом 960 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 194 км. За сутки ледоход продвинулся на 194 км.

На реке Индигирка: на участке Усть-Нера – Усть - Мома наблюдается подвижка льда, разводья, уровни воды постепенно повышаются.

На реках республики работают оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России в Якутске и оперативные группы Главного управления МЧС России по республике в Якутске и Среднеколымском районе.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Жителей Жиганского, Верхоянского, Нижнеколымского, Среднеколымского, Момского, Оймяконского районов просят подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров