Происшествия 20:00 / 31.5.2016 2311

Жителям трех районов республики посоветовали подготовиться к паводку

Жителям трех районов республики посоветовали подготовиться к паводку
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На реке Лена: нижняя кромка ледохода наблюдается в 60 км ниже н.п. Кюсюр Булунского района, густой ледоход, уровень воды составляет 2373 см, при критическом 2910 см. Верхняя кромка – в 50 км ниже н.п. Сиктях Булунского района, наблюдается редкий ледоход, гидропоста нет.

На реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается в 60 км ниже н.п. Черский Нижнеколымского района, густой ледоход, уровень воды составляет 415 см, при критическом 600 см. Верхняя кромка – в районе н.п. Черский, наблюдается редкий ледоход.

У н.п. Походск уровень воды составляет 203 см, при критическом 260 см, подвижка льда.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается у гидропоста Юбилейная (н.п. Казачье) Усть-Янского района, уровень воды составляет 840 см, при критическом 1350 см, густой ледоход.

Верхняя кромка – в 100 км выше гидропоста Юбилейная (н.п. Казачье) Усть-Янского районов, густой ледоход.

На реке Индигирка: нижняя кромка ледохода наблюдается на границе Абыйского и Аллайховского районов, густой ледоход. Верхняя кромка – в 50 км ниже н.п. Белая Гора, уровень воды составляет 827 см, редкий ледоход.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики работает оперативная группа Главного управления МЧС России по республике в Среднеколымском районе.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по республике.

Главное управление МЧС России по республике обращается к жителям Нижнеколымского, Усть-Янского, Абыйского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по республике рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров