Происшествия 14:20 / 5.6.2016 2437

Жителей двух районов просят подготовиться к паводку

Жителей двух районов просят подготовиться к паводку
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На реке Лена: нижняя кромка ледохода вышла в устье. Верхняя кромка – на 200 км ниже н.п. Кюсюр, наблюдается редкий ледоход, уровень воды составляет 1790 см, при критическом 2910 см. Протяженность ледохода составляет 120 км. За сутки ледоход продвинулся на 100 км.

На реке Колыма: ледоход на реке Колыма вышел в устье.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается на 70 км ниже н.п. Усть-Янск Усть-Янского района, уровень воды составляет 890 см, при критическом 1023 см, редкий ледоход. Верхняя кромка – на 20 км ниже н.п. Усть-Янск (103 км до устья), редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 50 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км.

На реке Индигирка: нижняя кромка ледохода наблюдается на 40 км ниже н.п. Чокурдах Аллайховского района, густой ледоход, уровень воды составляет 837 см. Верхняя кромка – на 100 км ниже н.п. Оленегорск (225 км до устья), редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 75 км. За сутки ледоход продвинулся на 80 км.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в Среднеколымском районе.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Главное управление МЧС России по республике обращается к жителям Усть-Янского, Аллайховского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС по республике рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров