Экономика 11:35 / 7.6.2016 5880

Буровой станок для открытой добычи угля доставил «Якутуголь» на месторождение «Джебарики-Хая»

Буровой станок для открытой добычи угля доставил «Якутуголь» на месторождение «Джебарики-Хая»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Буровой станок Atlas Copco для перехода с подземной добычи угля на открытый способ доставила на месторождение «Джебарики-Хая» компания «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел»).

Переход на открытые горные работы позволит продолжить снабжение энергетическим углем 16 районов Республики Саха (Якутия), в том числе заполярных, сообщает пресс-служба компании. В период летней навигации на месторождение также будут доставлены топливозаправщик КамАЗ и дизель-генераторная установка. В настоящее время на месте проходят тестовые испытания экскаватор Liebherr R9200 BH, самосвалы БелАЗ-7555, гусеничный бульдозер Liebherr PR764.

Продолжается переобучение персонала шахты на новое горнотранспортное оборудование на базе учебно-курсового комбината «Якутугля». «Уже со следующего года „Якутуголь“ начинает добывать уголь на Джебарики-Хайском месторождении открытым способом. Для этого мы приобрели все необходимое оборудование, завершаем обучение персонала.

Разрез будет способен обеспечить добычу угля на уровне 500 тыс. тонн в год, что позволит в полной мере удовлетворить потребности северных районов Якутии в энергетическом угле», — отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Игорь Хафизов.

Источник: eastrussia.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров