Экономика 12:46 / 9.6.2016 2635

В Якутске проходит IV Международная конференция по развитию энергетики на Дальнем Востоке

В Якутске проходит IV Международная конференция по развитию энергетики на Дальнем Востоке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 9 по 11 июня в Якутске пройдёт IV Международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России». Конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России» – традиционное летнее мероприятие, которое проводится в Якутске совместно Правительством Республики и ПАО «РАО Энергетические системы Востока».

Сегодня после регистрации участников в зале Саха академического театра им. П.А. Ойунского с 11 часов состоится пленарное заседание на тему «Возобновляемая энергетика на Дальнем Востоке России. Приоритеты и перспективы развития». С приветственным словом выступит Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. По программе 9 июня планируется проведение панельных дискуссий на темы «Нормативное регулирование, меры государственной поддержки и создание инфраструктуры для развития сферы ВИЭ» и «Мировые тенденции развития альтернативной энергетики. Современные технологии в отрасли».

На конференции обсудят вопросы, связанные с российским и международным опытом реализации проектов ВИЭ, обеспечением возврата инвестиций, практикой финансирования и поддержки возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке, рассмотрят нормативное регулирование в сфере ВИЭ с участием посла Швейцарии в Российской Федерации Пьера Хельга, генерального директора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова, генерального директора ПАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергея Толстогунова, руководителя Программы IFC по развитию возобновляемых источников энергии в России «ВИЭ: от барьеров к возможностям» Патрика Виллемса, Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, членов Правительства республики.

Форум берет свое начало в 2012 году, когда компания РАО ЭС Востока объявила о старте реализации масштабной программы внедрения проектов ВИЭ на Дальнем Востоке России. В основе этой программы – успешная эксплуатация серии опытных объектов возобновляемой энергетики, доказавшая главное: именно здесь, в изолированных поселках, в отрыве от инфраструктуры, ВИЭ могут быть экономически эффективными уже сегодня.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров