Республика 16:01 / 10.6.2016 2788

Год труда: в столице посажено уже более полумиллиона цветов

Год труда: в столице посажено уже более полумиллиона цветов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В городе Якутске активными темпами идет подготовка к VI Международным спортивным играм «Дети Азии»: ремонтируются дороги, красятся фасады, сносятся нестационарные торговые объекты, проводятся субботники по санитарной очистке и мероприятия по озеленению.

В рамках направления «Цветущий Якутск» Года труда была поставлена серьезная задача – украсить столицу миллионом цветов.

Участие в акции принимают все - от мала до велика. Начиная с февраля месяца многие образовательные учреждения Якутска, предприятия и ведомства, общественные организации готовили рассаду и сейчас во всех округах и пригородах горожане занимаются высадкой. Из миллиона цветов в Октябрьском округе будет посажено 156 тысяч цветущих растений.

Начальник Управления Октябрьского округа Валентин Эверстов рассказывает: «На сегодня в нашем округе уже посажено более 90 тысяч цветов. Думаю, что до конца месяца поставленный план в 156 тысяч цветов мы выполним. Хочу поблагодарить все 5 школ нашего округа, предприятия, общественные организации, управляющие компании, ТСЖ, коллектив СВФУ им. М.К. Аммосова, которые принимают активное участие в акции. Большое количество цветов будет на площади Дружбы. Там работает крестьянское хозяйство «Зеленстрой», которое готовит трехметровую конструкцию в палитрах российского триколора».

Общественная организация «Клуб бухгалтеров» и компания «Статус» вышли озеленять территорию 66 корпуса СВФУ им. М.К. Аммосова.

«Мы очень хотели внести свою лепту в благоустройство столицы и обратились к городским властям, которые выделили нам этот участок. Идея акции «Миллион цветов» очень хорошая, но хотелось бы, чтобы в ней приняли участие больше людей. У нас такое короткое лето и было бы прекрасно чувствовать себя как на юге среди всей этой зелени», - говорит председатель общественной организации «Союз бухгалтеров» Юлия Неустроева.

«Миллион цветов» - это очень позитивная и яркая акция, призванная сплотить горожан в благоустройстве своего родного города. Мы с клубом бухгалтеров очень рады принимать в ней участие. Любите свой город, вносите свой вклад в его улучшение!», - призывает генеральный директор компании «Статус» Альбина Кычкина.

«Мы сразу подхватили эту акцию. Ежегодно сажаем около 20 тысяч цветов, но в этом году, в связи с тем, что исполнилось пять лет, как наш университет стал федеральным, акцией «Миллион цветов» мы решили посадить на территории университета 555 саженцев деревьев и 50 тысяч цветов. Начиная с 6 июня посажено уже 20 тысяч цветущих растений. Отрадно видеть, как город преображается в последние годы. Было бы прекрасно, если бы такие акции проводились ежегодно», - делится начальник управления эксплуатации СВФУ им. М.К. Аммосова Ян Тарбасов.


На 10 июня в Якутске уже посажено 585 988 цветов. По предварительным подсчетам, к 24 июня будет посажено более миллиона цветов. За количеством посаженных цветов горожане могут следить на официальном сайте Окружной администрации www.якутск.рф и на городском портале www.oneclickyakutsk.ru, где работают счетчики, показывающие количество высаженных цветов в столице, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров