Политика 11:27 / 17.6.2016 2958

На форуме ОНФ в Якутске предложат новые критерии оценки губернаторов

На форуме ОНФ в Якутске предложат новые критерии оценки губернаторов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. К форуму ОНФ в Якутии, который пройдет в июле, Общероссийский народный фронт намерен разработать новые критерии оценки эффективности региональных властей и предложить их президенту РФ Владимиру Путину. Об этом в интервью «ТАСС» 16 июня сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

«Мы будем добиваться этого, в ближайшее время предлагать президенту на форуме ОНФ. Есть понимание, как надо изменить ключевые показатели эффективности регионов (KPI), глав регионов и KPI глав корпораций и компаний с госучастием. «Если у руководителей разного уровня, которые ведут хозяйственную деятельность в регионе, нет ключевого показателя эффективности, это (неэффективная работа) будет продолжаться всегда. Нам очевидно, что ситуацию нужно менять», - подчеркнул сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Бречалов уточнил, что предложения президенту могут быть озвучены на «Форуме действий. Регионы», который пройдет в начале июля в Якутске.

Ранее глава Якутии Егор Борисов занял 60-е место в очередном рейтинге глав регионов страны, составленном Центром информационных коммуникаций "Рейтинг". Исследование было проведено в рамках проекта "Национальный рейтинг" по итогам двухмесячного периода (март-апрель). По сравнению с предыдущим исследованием (январь-февраль), Борисов опустился на одну позицию.

"То, что негативный тренд Егора Борисова (Республика Саха (Якутия)) проявляется в «Национальном рейтинге» достаточно умеренно, связано общей с политической стабильностью и управляемостью, характерными для региона, - отмечается в исследовании. - Показательным в этом смысле явилось согласование депутатами республиканского Государственного собрания кандидатуры нового прокурора республики, предложенной главой республики. После того, как депутаты в ходе тайного голосования не приняли кандидата, Егор Борисов настоял, чтобы голосование прошло в открытом режиме, потребовав, чтобы парламентарии «переголосовали как следует». Открытое голосование, действительно, привело к согласованию кандидата. Федеральный центр в современных непростых условиях по вполне объективным причинам не может не ценить подобной, пусть и несколько архаичной, эффективности управления".

Однако, как отмечается, большинство экспертов "крайне неодобрительно оценили подобную практику публичного унижения республиканского парламента".

В исследовании также говорится о том, что за отчетный период прочая информация, связанная с Якутией, так же носила по преимуществу негативный характер. В том числе, связанная с ближайшими сотрудниками Егора Борисова. Так, было отмечено, что за незаконное получение дипломов о высшем образовании лишился своего поста министр сельского хозяйства Александр Артемьев. Прошли обыски в компании "РФА-Инвест», с которой был тесно связан и которую возглавлял нынешний министр финансов Валерий Жондоров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров