Республика 15:47 / 21.6.2016 4012

Озеленение для города неотъемлемая часть развития

Озеленение для города неотъемлемая часть развития
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках Международной конференции "Города и люди: Местные решения для устойчивого развития" с 17 по 23 июня в столице проходит воркшоп «Общественные пространства в экстремальном климате».

Открытие воркшопа состоялось 17 июня в республиканском медиа-центре. Поприветствовать участников пришел глава города Якутска Айсен Николаев. Глава города поздравил всех с этим знаменательным событием и отметил важность темы воркшопа для развития города Якутска.

«Якутск – это самый старинный город на Северо-Востоке Евразии. Он основан в 1632 году. С тех пор многое изменилось: время, количество жителей, архитектура города. Если в 1985 году здесь жили 150 тыс. человек, в 2005 – 250 тыс., то сейчас нас уже 320 тыс. Город развивается стремительно: в части строительства жилья, социальных объектов, городской инфраструктуры. За последние пять лет с каждым годом мы ставим новые рекорды по объему вводимого жилья, по сравнению с 2011 годом увеличив годовые показатели почти вдвое. Вместе с тем мы понимаем, что развитие города определяется не только квадратными метрами, но и озеленением, общественными пространствами, ландшафтной архитектурой и культурой. На сегодня в Якутске делается многое для того, чтобы город соответствовал требованиям современного человека, но город будет развиваться дальше, и это требует энергии молодых, потому что именно молодым предстоит развивать наш город. В этом мы должны учиться у лучших архитекторов мира», - сказал глава города.

Тьюторами воркшопа выступают такие мировые эксперты в сфере архитектуры и дизайна, как Ярослав Ковальчук (Архитектурная школа МАРШ, Россия), Ева Радионова (бюро Novascape, Нидерланды), Яна Крепон (бюро Inside Outside, Нидерланды), Анна Андреева (бюро Alphabet City, Россия), Лина Чо и Мэтью Джулл (Arctic Design Group, США), которые проведут серию дискуссий и публичных лекций, посвященных развитию ландшафта и общественных пространств.

Участниками воркшопа являются студенты и молодые архитекторы из Якутска, Москвы, Саратова, Самары, Харькова, Алма-Аты, Милана и Вероны, отобранные по конкурсу портфолио.

По итогам воркшопа будут разработаны предложения по долгосрочной стратегии развития озеленения и городского ландшафта, а также предложения по дизайну экспериментального участка нового общественного пространства в центре Якутске – «Бульвара Учителя», сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров