Жизнь 14:02 / 22.6.2016 2130

Олдскул: якутские пенсионеры в числе лучших пользователей ПК

Олдскул: якутские пенсионеры в числе лучших пользователей ПК
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России (СПР) и Правительство Новосибирской области при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, Благотворительного фонда «Качество жизни». Генеральным партнером чемпионата выступила компания ПАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС)». Онлайн-трансляция была организована компанией ПАО «Ростелеком».

Ранее 13 мая «Школа третьего возраста г. Якутска» провела отборочный тур по компьютерному многоборью для участия в VI Всероссийском чемпионате. Победителями стали пенсионеры из г. Якутска Айталина Кононова и Валерий Васильев, которые и представили нашу республику с 15-17 июня в Новосибирске на Всероссийском этапе.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 130 пенсионеров из 61 региона России – от Калининградской области до Сахалина, по два участника от каждого субъекта, одержавших победу на региональном этапе. Организация мероприятия прошла на высшем уровне: был организован теплый прием всех участников с транспортировкой по туристическим автобусам и размещением в гостинице «Речной вокзал».

К соревнованиям наши конкурсанты готовились основательно – занятия в компьютерном классе Школы третьего возраста, подготовка презентации о своем родном крае, а также подтачивали умение работать на портале государственных услуг, в поисковой системе Яндекс, текстовом редакторе.

На турнире пенсионеры были разделены на начинающих и уверенных пользователей и прошли пять испытаний: им было необходимо представить на суд жюри презентацию по теме «Я приглашаю вас в гости» в PowerPoint, воспользоваться госуслугами, быстро и правильно найти информацию в поисковике Яндекс, продемонстрировать уровень владения офисными программами.

Так, участники первыми в стране участники Чемпионата в режиме реального времени смогли оценить преимущества сразу двух инноваций в сфере электронных государственных услуг, разработанных Минкомсвязи России, – новой навигационной системы «Жизненная ситуация. Выход на пенсию и помощь пенсионерам» Единого портала госуслуг, и масштабного интернет-проекта ГИС ЖКХ.

Как признались организаторы всероссийского чемпионата, в официальную программу этого года впервые были включены задачи, направленные на оценку навыков безопасного поведения в сети Интернет, а также задание на планшетах, разработанные в партнерстве с Лабораторией Касперского и компанией МТС.

По итогам турнира представители нашей республики заняли 36 место среди начинающих и 42 среди уверенных пользователей из 130 претендентов из 61 региона России. Поздравляем наших земляков с высокими результатами на чемпионате всероссийского уровня!

VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдет в следующем году в г. Санкт-Петербург.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров