Политика 16:01 / 22.6.2016 2428

В Якутске обсудят развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке

В Якутске обсудят развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 24 июня в Якутске начнет свою работу Межрегиональная практическая конференция, посвященная развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Организаторами мероприятия выступает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

По словам Валентина Тимакова, генерального директора Агентства, в макрорегионе создаются новые рабочие места, в первую очередь это связано с развитием сети территорий опережающего развития и реализацией Свободного порта Владивосток. «Уже в этом году мы уверено говорим, что около 5000 новых рабочих мест появятся на территории Дальнего Востока – это, прежде всего, связано с запуском 16 новых заводов. В следующем году число новых заводов, начинающих работать, увеличится до 41. Это 20 000 новых рабочих мест. В перспективе мы видим 50 000 новых рабочих мест по 25 отраслям, в том числе по таким, как судостроение, аквакультура, агрокультура, сервис, туризм, нефтепереработка и ряд других направлений».

Эти данные поднимают вопросы развития человеческого капитала, привлечения новых кадров, удержания работников в регионе, развития профессионального образования.

Конференция открывается пленарным заседанием «Развитие экономики Дальнего Востока. Территории опережающего развития и инвестиционные проекты, как магниты для удержания и привлечения трудовых ресурсов». Модератором сессии выступит Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. В дискуссии примут участие заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский, ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова, руководитель направления подбора и формирования кадрового резерва ГК «Доброфлот», д.п.н. Наталья Леонова, генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Геннадий Алексеев.

Вторая половина практической конференции пройдет в форме круглого стола на тему: «Привлечение и закрепление трудовых ресурсов на Дальнем Востоке».

Участники рассмотрят первый опыт деятельности резидентов территорий опережающего развития и инициаторов инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, в том числе в области привлечения трудовых ресурсов, реализации программы по повышению трудовой мобильности граждан. Обсудят аспекты миграционного законодательства, трудового законодательства в территориях опережающего развития. Затронут проблемы дисбаланса потребности экономики региона в специалистах и предложения на рынке труда.

Модераторами круглого стола выступят заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Павел Игнатьев и заместитель генерального директора Союза «Ворлдскиллс Россия» Дмитрий Глушко. Среди выступающих представители парламента Якутии, Корпорации развития Южной Якутии», Института региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Агентства занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров