Культура 11:51 / 23.6.2016 6355

Завтра в Москве стартует музейный проект о Якутии

Завтра в Москве стартует музейный проект о Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Министерство культуры РФ совместно с Министерством культуры и духовного развития РС(Я) открывает выставку, получившую название «Люди с солнечными поводьями. Искусство народа Саха».

Отобранные для выставки в Государственном музее Востока предметы – старинные изделия из дерева, серебра, бивня мамонта и меха, а также работы современных художников – расскажут посетителям о тесной связи якутского народа с природой.

Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера выставляет в музее Востока сотни экспонатов. «Мы привезли в Москву 60 хомусов, - рассказывает Николай Шишигин, директор Музея хомуса народов мира. – К открытию выставки в российскую столицу прибыли народные мастера. Москвичи и гости столицы станут зрителями выступлений ведущих ансамблей хомусистов Якутии – «Этигэн хомус», «Эйээр», «Дыгын».

Показ якутских фильмов, многочисленные выступления артистов, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и многое другое включила в себя обширная программа выставочного музейного проекта, соорганизаторами которого стали Якутский государственный музей истории и культуры народов Севера, Музей и Центр хомуса народов мира, Школа мастеров «Уран Иис», Центр народного искусства «Симэх», Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства и Галерея «ZART».

Акценты в экспозиции будут сделаны на самых важных составляющих национальной якутской культуры, а в экспозицию войдут разнообразные художественные изделия, отражающие атмосферу быта народа саха.

Открытие выставки состоится 24 июня в Государственном музее Востока в Москве.

Женский пояс. XIX в.
Белый металл, кожа, гравировка

Серьга. XIX в.
Белый металл, гравировка

Кубок для кумыса чорон

Сосуд для кумыса матаарчах

Сосуд сири исит и ковш удьаа для кумыса

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров