Жизнь 12:06 / 24.6.2016 2049

Расхитители электроэнергии нанесли ущерб «Якутскэнерго» в 95 миллионов рублей

Расхитители электроэнергии нанесли ущерб «Якутскэнерго» в 95 миллионов рублей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Специалисты Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» за пять месяцев текущего года выявили 1894 факта неучтенного и бездоговорного потребления электрической энергии.

Общий объём незаконно использованной электроэнергии составил почти 18 млн кВтч, сумма ущерба превышает 95 миллионов рублей. В досудебном порядке нарушители вернули свыше 43 миллиона рублей.

За этот период зафиксировано 325 фактов хищений юридическими лицами. Составлены акты о незаконном потреблении более 8 миллионгов кВтч организациями и индивидуальными предпринимателями. Нанесенный ими ущерб оценивается в 60 миллионов рублей. В результате работы, проведенной специалистами, нарушители оперативно оплатили почти 27 миллионов рублей.

Но больше всего нарушений с января по май пришлось на бытовой сектор. Составлено 1569 актов по несанкционированному подключению. Гражданами похищено 9,5 миллионов кВтч, потери энергокомпании составили почти 36 млн рублей. После разъяснений расхитители оплатили 16, 7 миллионов рублей.

К слову, по итогам декады, прошедшей в мае, специалисты энергосбытового филиала пресекли 159 фактов самовольного присоединения и манипуляций со счетчиком. Сумма ущерба от действий расхитителей превысила 5 миллионов рублей. В результате проведенной специалистами работы граждане в досудебном порядке вернули свыше 2 миллионов рублей.

– Энергетики уделяют повышенное внимание борьбе с хищениями энергии. Мероприятия по снижению фактов неучтенного потребления электроэнергии направлены на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей в нашей республике, – отмечает генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов. – Хищение электричества может привести к весьма серьезным последствиям: снижению качества электроэнергии по всей линии, перепадам напряжения в сети, из-за чего страдают все без исключения жители республики. Обращаю внимание на то, что незаконное подключение к сети может стать причиной пожара или электротравмы, угрозой для жизни и здоровья людей.

Напомним, суммы платежей по актам о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии достаточно серьезные и способны нанести ощутимый удар по кошельку нарушителей. Подобные начисления производятся по максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев. В случае, если нарушитель не компенсирует ущерб в установленные сроки, материалы передаются в суд для принудительного взыскания.

Расхититель электроэнергии может быть также привлечен к административной ответственности. С 1 января 2016 года, в соответствии с КоАП РФ, размер административного штрафа за самовольное подключение для граждан составляет от 10 до 15 тысяч рублей. За несанкционированное присоединение к сетям для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Энергосбыт призывает всех добросовестных граждан не оставаться равнодушными к хищениям электроэнергии. О случаях несанкционированного потребления электрической энергии можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00 или контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-2205, 498-498.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров