Политика 11:50 / 25.6.2016 2301

Губернатор Кировской области Никита Белых задержан при получении взятки

Губернатор Кировской области Никита Белых задержан при получении взятки
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Губернатор Кировской области Никита Белых задержан с поличным при получении взятки, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. «Управлением по расследованию особо важных дел СКР возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки на общую сумму €400 тыс. Дело было возбуждено по ч. 6 ст. 190 УК РФ»,— приводятся его слова на сайте СКР.

«Никита Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России»,— сказал официальный представитель СКР. По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса»,— заявил господин Маркин. «Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения — "Взятка не пахнет... но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка". Единственное, что может гарантировать следствие, это всесторонность и объективность расследования»,— подчеркнул он.

Источник: Коммерсантъ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров