Жизнь 19:00 / 1.7.2016 21240

Буряты Якутска приглашают на юбилей и Сурхарбан

Буряты Якутска приглашают на юбилей и Сурхарбан
Текст: Аламжи БУДАЕВ

YAKUTIA.INFO. Бурятская община Якутска приглашает всех на Сурхарбаан. Это звучное слово издавна завораживало и привлекало людей на праздник – стремительный, как звон стрелы или полёт скакуна, радостный как песня и танец.

Приходите, чтобы посоревноваться в состязаниях метких, сильных и быстрых, увидеть бурят в национальных костюмах, услышать мелодичные песни, станцевать зажигательный ёхор, порадовать себя лучшими образцами национальной кухни.

В субботу 2 июля с 14.00 на территории зоны отдыха "Сопка Любви". Хатын-юряхское шоссе 4 км пройдет традиционный национальный бурятский праздник "Сурхарбаан-2016". Автобус на праздник будет отходить от Театра Оперы и Балета в 12:00,13:00 ч. Стоимость проезда 40 рублей.

Буряты и Якуты - это два самых больших народа Сибири. О братских корнях и необходимости дружбы между ними когда-то говорил еще великий сын народа Саха Алексей Кулаковский.

Действительно буряты - одна из исторически близких к Якутии наций. С древних времен между родовыми племенами бурят и якутов происходили культурные и экономические связи. О чем говорят родственные слова и понятия в языках обоих народов. К примеру, слово «сэргэ» звучит на обоих языках одинаково – коновязь, семейный ритуальный столб.

В этом году также отмечает свой юбилей и Общественное объединение «Бурятская община г. Якутска». Сегодня общине 25 лет. «Бурятская община г. Якутска» была создана в феврале 1991 года и является одним из старейших национально-культурных объединений Якутии.

Буряты в Якутии

В советское время эти связи только расширились. В Якутии сегодня живет и работает на благо своей второй родины большая бурятская община. По данным переписи (2010) в Республике Саха (Якутия) проживает 7 000 человек относящих себя к бурятской национальности.

Истории некоторых бурятских фамилий в Якутии уходит своими корнями еще в царский период. Но самый большой приток представителей солнечной Бурятии а это не только буряты но и представители десятков других национальностей в северную республику пришелся период промышленного развития республики начиная с 1960 до 1990-х годов. Связано это с комсомольскими призывами для освоения Севера и распределительной системой сибирских вузов когда выпускников направляли в Якутию. Люди приезжали, звали друзей. Кто-то уезжал обратно. Но многие из них так и закрепились здесь, пустили крепкие корни. С тех пор выросло уже несколько поколений, кто-то воспитывает здесь уже своих правнуков, тесно породнились и живут в большой дружбе с народами Якутии. Сегодня буряты, наряду с другими народами республики, добросовестным трудом вносят свой вклад в развитие и процветание Якутии. Бурятское землячество гордится многими своими земляками, которые, благодаря своему честному, добросовестному труду, отмечены множеством правительственных, республиканских и городских наград, добились больших успехов, признания, вошли в историю Якутии.

Вошли в историю

Назовем лишь несколько имен: Почетный гражданин г. Якутска, ветеран труда и тыла, бывший министр мелиорации и водного хозяйства ЯАССР Петр Упхолов, Почетный гражданин г. Якутска, Отличник народного просвещения СССР, Заслуженный работник ЖКХ РСФСР Мария Шантагарова, Заслуженный артист РС(Я), доцент Высшей школы музыки Дондок Тарбаев, бывший министр МЧС РС(Я) Валерий Шомоев, Заслуженный врач РС(Я), Отличник народного образования, обладатель званий «Учитель 1997 года», «Лучший директор школы – 1997 г. России» Александра Чернинова. Ширээтэ Лама Якутского Дацана Дандар Лама был награжден Почетным знаком Всебурятской ассоциации развития культуры и Благодарностью Государственного комитета РС(Я) по национальной политике «За вклад в укреплении мира и согласия, дружбы народов РС(Я)». Славные представители бурятского народа работают фактически во всех сферах от сельского хозяйства до промышленности, здравоохранения и сферы ЖКХ. Бурятские фамилии можно встретить даже в самых далеких полярных деревнях республики.

Юбилей общины

В этом году отмечает свой юбилей и Общественное объединение «Бурятская община г. Якутска». Сегодня общине 25 лет. «Бурятская община г. Якутска» была создана в феврале 1991 года и является одним из старейших национально-культурных объединений Якутии. В общине особо отмечают, что она объединяет людей не только по национальному признаку. Здесь есть русские, якуты, украинцы, татары и представителей других народов, всех, кто как-то связан с бурятами, родился и вырос среди бурят, кто учился, служил, жил какое-то время в Бурятии и по-доброму относится к культуре и обычаям бурятского народа. И которые в свою очередь чтят обычаи и традиции якутской земли.

Бурятская община гордится своими активистами. Первым председателем был избран Степанов Борис Доржиевич. На равнее с председателем, в те годы, большой вклад для развития общины внес Вячеслав Бальбуров, который был избран заместителем председателя. После , председателем был избран Ускеев Ким Доржиевич, его сменила Сотникова Эльвира Намсараевна. В данное время общину возглавляет Номтоев Арсалан Жаргалович. Большую роль в общине сыграла Екатерина Самбуевна Доржиева, которая стремилась донести до своих сородичей бурятский язык, культуру, традиции и обычаи. Она помогла раскрыться таланту певцов среди молодежи, а более старшее поколение потянулось в работу общины по популяризации и пропаганде своей культуры в республике.

Самый северный Дацан

Говоря о бурятах мы сразу вспоминаем о построенном ими так называемом самом северном в мире Буддийском Дацане. По древней легнде сам Будда Шакьямуни предсказывал, что его Учение зародившись в Индии будет постепенно распространяться на Север земного континента. В 2009 г. на севере России в городе Якутске по инициативе Буддийской общины «Лотос» началось уникальное строительство. Торжественное открытие дацана прошло в октября 2014 года. Обряд освящения храма провел сам духовный лидер российских буддистов 24-ый Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев. Сегодня дацан одна из достопримечательностей города. Здесь ведут службы буддийские монахи, в стенах храма звучат молитвы и многие горожане приезжают сюда если не помолиться то хотяы ради здорового любопытсва и интереса к буддийской культуре.

Слово молодежи

В 2014 году по инициативе бурятской молодежи, проживающей в городе Якутске, была создана Бурятская молодежная общественная организация «Наран» (Солнце). Цель организации: объединение молодежи, сохранение национальной культуры, традиций, обычаев, изучение бурятского языка. Ребята из «Наран» принимают самое активное участие в культурной жизни города, республики, показывая жителям республики культуру бурятского народа. Они учавствуют во всех мероприятиях, проводимых в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского. Бурятскую молодежь приглашают на национальные фестивали, проходящие в рамках республиканских праздников Ысыах. Последние два года им доверено проведение праздника – Сурхарбаан. Это праздник лета, достояние национальной культуры Бурятии, на него съезжаются все земляки, чтобы под ясным солнечным небом окунуться в увлекательнейшую историю своих предков, отведать национальные блюда, посмотреть выступления национальных певцов и зажигательных танцовщиков ёхора.

В гости на Сурхарбан

Стоит сказать, что в Якутске представителей и друзей бурятской общины собирают вместе два больших традиционных бурятских праздника - Сагаалган – Новый год и Сурхарбан – Летний праздник. На первый Сагаалган съезжаются не менее 600 представителей землячества, которые приезжают на праздничный молебен не только из Якутска, но и из районов центральной Якутии. На летние игры Сурхарбан приходит до тысячи людей. Что понятно - летом проще встречаться. Для участия в культурно-массовых мероприятиях на Сагаалган и Сурхарбан община приглашает артистов, творческих деятелей из Республики Бурятия.

Приглашаем всех на Сурхарбаан - это звучное слово издавна завораживало и привлекало людей на праздник – стремительный, как звон стрелы или полёт скакуна, радостный как песня и танец. Приходите, чтобы посоревноваться в состязаниях метких, сильных и быстрых, увидеть бурят в национальных костюмах, услышать мелодичные песни, станцевать зажигательный ёхор, порадовать себя лучшими образцами национальной кухни.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров