Политика 12:10 / 4.7.2016 3919

Якутским единороссам Госдума не светит

Якутским единороссам Госдума не светит
Текст: Евгений Боженко

YAKUTIA.INFO. Впервые в истории Якутского отделения «Единой России» оно реально рискует остаться без своего депутата в Госдуме. Как известно, несмотря на все попытки принять участие в предстоящих сентябрьских выборах, центральный аппарат партии запретил якутским единороссам выдвигать своего кандидата в одномандатном округе. Взамен республике дали самостоятельный партийный избирательный округ, не соединяя его с соседями.

Глава Якутии Егор Борисов, возглавивший список партии власти после провального для Якутского ЕР съезда, заявил, что наделение республики собственным избирательным округом позволит местным единороссам провести в Госдуму сразу двух кандидатов. Однако в интервью ИА REGNUM политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев выразил мнение, что «ситуация в Якутии у единороссов будет непростая», и «реально есть шанс мандат там и не взять».

«Есть серьезная проблема, связанная с тем, что рейтинг «Единой России» в Якутии не самый высокий. 600 тысяч избирателей — в принципе это одно проходное место, при условии, что процентов 40% «Единая Россия» набирает, если кампания будет вестись спокойно, инерционно», - пояснил агентству Калачев.

После запрета избираться в собственном одномандатном округе и отмены буквально накануне открытия форума ОНФ рейтинг якутских единороссов даже в глазах однопартийцев вряд ли можно считать хотя бы удовлетворительным. Многие эксперты сходятся в том, что ЕР вступает в избирательную кампанию с практически провальной позицией, когда все попытки апеллировать к поддержке федерального центра покажутся смешными. А своими силами вытянуть партию к 18 сентября будет крайне сложно. Тем более, что летом в Якутии время отпусков и сельхозработ, когда народу не до агитаторов. То есть придется рассчитывать на прежний запас прочности. А он, судя по статистике, не дает единороссам шанса получить в Якутии своего депутата Госдумы.

Самым «золотым» временем для местной ЕР был 2007 год, когда в ГД по партийному списку прошли Михаил Эверстов и Юлия Песковская. За «Единую Россию» тогда проголосовали 275 856 якутян – более 40% от списочного состава избирателей и 63,99% от пришедших на выборы. То есть цена двух мандатов по партийному списку составила 275 тыс голосов.

Но в 2016 году были внесены изменения в формирование ГД, в соответствие с которыми половина депутатов Федерального Собрания (225) теперь избираются по одномандатным округам, а вторая половина – по партийным спискам. То есть, в сравнении с 2007 годом цена одного депутатского мандата по партийному списку выросла вдвое. По разным оценкам она составляет 250-280 тысяч голосов. Теоретически с учетом активности избирателей девятилетней давности якутская ЕР может провести своего депутата в Госдуму. Но анализ ряда выборов ставит крест на таких мечтах.

Смотрите сами: 2007 год – в Якутии за «Единую Россию» проголосовали 275 856, на выборах в Госдуму 2011 года у «Единой России» было уже 184 152 поклонника, а еще через два года на выборах в Ил Тумэн-2013 за ЕР в Якутии проголосовали лишь 132 052 избирателя – половина от числа, требуемого для продвижения своего депутата в ГД.

С учетом объективных и субъективных обстоятельств, сложно представить, чтобы теперь рейтинг «Единой России» был в два раза выше, чем в 2013-ом. Административный ресурс работает всегда по полной, так что большего, чем в 2013 году, от него ожидать не стоит. А это значит, что «Единая Россия», уже лишившись права двигать своего кандидата в одномандатном округе, фактически не имеет шансов и в региональном списочном.

При этом рядовому якутскому избирателю, не связанному с политическими играми, паниковать не стоит. У республики будет кандидат по одномандатному округу и, наверняка, в ГД попадут представители других партий. Так, своих кандидатов будут выдвигать «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Заявились «Родина» и «Гражданская Платформа». Правда, их рейтинг в Якутии настолько низок, что на победу этих двух партий вряд ли можно ставить.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров