Экономика 12:07 / 14.7.2016 2718

Китайцы снова выразили готовность построить мост через Лену

Китайцы снова выразили готовность построить мост через Лену
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 12 июля 2016 года в Екатеринбурге состоялась встреча официальной делегации Республики Саха (Якутия) с представителями китайской госкорпорации China Railway Construction Bridge Engineering Bureau Group Co. Ltd (Мостовое инженерное бюро CRCC), дочерней структуры China Railway Construction Corporation (CRCC, Китайская железнодорожная строительная корпорация). Встреча прошла в рамках участия РС(Я) в III Российско-Китайском ЭКСПО.

В ходе беседы министр транспорта Якутии Семен Винокуров рассказал о проекте моста, а также по информационно-организационному сопровождению данного проекта со стороны Правительства Республики.

В свою очередь, вице-президент компании Мостовое инженерное бюро CRCC г-н Ву Кэфэн сообщил о богатом опыте компании по реализации проектов со схожими климатическими и природными условиями, включая сильный мороз, особенности многолетней криолитозоны и ледоходных процессов.

В ходе совещания китайской стороной была озвучена готовность подписания Меморандума о намерениях по реализации проекта строительства мостового перехода через реку Лену между Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и CRCC в рамках II Восточного экономического форума, планируемого к проведению 2-3 сентября 2016 года во Владивостоке.

Напомним, что в ходе недавнего визита Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева в г. Якутск были обсуждены также вопросы касательно реализации проекта строительства мостового перехода через реку Лену и его поддержки Правительством России.

«По мосту мы постоянно консультируемся с Егором Афанасьевичем. Я считаю так: мост должен быть обязательно, раз такое решение было принято. Бывают разные финансовые и текущие проблемы, тем не менее, идея, которую озвучил глава республики, жива, поэтому давайте ей поможем! Надеюсь, что мы решим эту задачу, потому что мост нужен. А раз он нужен, значит, он будет!» — заявил тогда Медведев.

Источник: Пресс-служба Агентства инвестиционного развития Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров