Жизнь 12:17 / 1.8.2016 1817

Задержавший поджигателя ветеран пожарной службы награжден благодарственным письмом и премией

Задержавший поджигателя ветеран пожарной службы награжден благодарственным письмом и премией
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 1 августа, на общегородском планерном совещании глава города Айсен Николаев вручил благодарственное письмо ветерану Государственной противопожарной службы, старшему прапорщику внутренней службы в отставке Василию Яковлевичу Кипеню за проявленную гражданскую доблесть и неоценимый вклад в обеспечение общественной безопасности города Якутска. Также ему будет выплачена премия в размере 30 тысяч рублей.

Отметим, что в 2014 году Окружной администрацией Якутска было принято решение о премировании граждан при выявлении или поимке ими поджигателей жилых домов. Эта инициатива была выдвинута на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в связи с тем, что в то время стояла острая проблема поджогов.

Одним из первых достойных примеров того, как бдительность и инициативность помогли предотвратить крупный пожар, стал недавний случай по поимке поджигателя ветераном противопожарной службы. Василий Кипень 19 мая 2016 года с балкона своего дома заметил подозрительного мужчину, поджигающего гараж и забор частного дома по ул. Губина.

Не раздумывая, ветеран противопожарной службы обратился к соседям с просьбой вызвать пожарных и полицейских, а сам выбежал из дома и поймал поджигателя, который, уверенный в своей безнаказанности, уходил с места происшествия. До прибытия сотрудников пожарной службы и полицейских, Василий Яковлевич удерживал поджигателя, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров