Экономика 17:32 / 1.8.2016 1939

В Якутске в связи с паводком фермерам компенсируют расходы по вывозу сена

В Якутске в связи с паводком фермерам компенсируют расходы по вывозу сена
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Обильные дожди, выпавшие в последнее время на территории городского округа «город Якутск», нанесли значительный урон сельхозугодиям, в связи с резким подъемом уровня воды в реке Лена. В результате подтопленными оказались сенокосные угодья и корма в селах Хатассы и Тулагино.

По информации заместителя начальника Управления сельского хозяйства Пелагеи Кардашевской, подтоплены острова Мастыр, Бас ойос, Хорогор в Хатассах и острова Хара сирэй, Русский и Кытыл в Тулагино-Кильдямском наслеге. В Хатассах под водой оказались 48 тонн сена и 52 гектара скошенных земель, в Тулагино – 50 тонн сена и 45 гектаров скошенных земель. С островов с.Хатассы срочно требуется вывезти 168 тонн (600 рулонов) сена, с островов Тулагино – 130 тонн сена и 4 трактора с навесным оборудованием.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшая 1 августа под руководством первого заместителя главы города Дмитрия Садовникова, приняла решение возместить из средств резервного фонда затраты сельским и крестьянским хозяйствам по вывозу кормов и перевозке сельскохозяйственной техники.

Отметим, что в связи с подъемом уровня воды в реке Лена, напряженная обстановка остается в ряде улусов республики, в нескольких муниципальных образований объявлен режим ЧС. По данным Гидрометцентра, в ближайшее время на территории городского округа «город Якутск» ожидается дождливая, ветреная погода и снижение температуры воздуха. Критический уровень воды в реке сохраняется. Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров