Республика 17:29 / 4.8.2016 6058

Участники конкурса «Миллион цветов» продолжают удивлять оригинальностью

Участники конкурса «Миллион цветов» продолжают удивлять оригинальностью
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 3 августа комиссия конкурса «Миллион цветов» направления «Цветущий Якутск» Года труда под председательством советника главы города Якутска Натальи Деминой побывала в Губинском и Строительном округах столицы.

Объезд начался с Губинского округа.

На территории 25 корпуса 202 мкр есть небольшой палисадник, где посажены сотни бархатцев, петуний, несколько подсолнухов, кусты смородины и другие зеленые насаждения. Необычайную красоту придают сотни розовых и белых пиретрумов. Все это дело рук человека с активной жизненной позицией, общественника Губинского округа Людмилы Кузнецовой. Невооруженным глазом видно, как хорошо ухаживают за растениями и как они отлично прижились на этой земле.

Проходя мимо 15 корпуса в 202 мкр, невозможно не обратить внимание на балкон, который претендует на звание лучшего балкона столицы. Он стал настоящим украшением многоквартирного дома. Сквозь стекло видно несколько горшков с различными цветами, но не только это привлекает внимание горожан. В верхней части балкона установлены патриотичные изображения тематических годов – Год кино в Российской Федерации, Год благоустройства в республике и Год труда в Якутске.

Далее члены комиссии побывали в Строительном округе, где первым пунктом стала средняя общеобразовательная школа №9 им. М.И. Кершенгольца. Учащиеся очень основательно подошли к акции «Миллион цветов». Во дворе школы детьми посажено более 3,5 тысячи цветущих растений и установлено несколько символов игр «Дети Азии» из фанеры.

Директор школы Нина Черных рассказывает, что учителями были подготовлены специальные ролики и памятки с правилами ухода за цветами. «Всю рассаду школьники подготовили сами, заботливо ухаживали, затем посадили 3,5 тысячи цветов во дворе школы, а остальные 2,5 тысячи предоставили городу. Ребятишки и их родители очень ответственно отнеслись к акции «Миллион цветов», ведь у нас была важная миссия – украсить наш город к играм «Дети Азии». Видите, как преобразился наш двор благодаря их усилиям», - радуется Нина Черных.

Большим открытием стала дворовая территория детского сада «Колокольчик» по Лермонтова 25/1. Среди групп садика был проведен конкурс на лучшее оформление, по итогам которого множество оригинальных идей дополняют друг друга во дворе учреждения. Огромный железный колокольчик, котята, деревянная мельница, поросята, колодец, старый велосипед с корзиной цветов, утята, веселая пчелка, сотни цветов – все это и многое другое украшают детский сад.

Затем члены комиссии посетили строящийся Сквер медицинской сестры на территории общежития Якутского медицинского колледжа. Основанием сквера является камень «Сестре милосердия от жителей Республики Саха (Якутия)», заложенный 13 мая 2009 года, в день празднования 150-летия сестры милосердия Кэт Марсден. Сквер был основан студентами и работниками колледжа при поддержке Управления Строительного округа в рамках программы «100 скверов к 100-летию Якутской АССР» и украшен разнообразием цветов и саженцев.

«Стараемся, чтобы у нас на территории было уютно и каждый год занимаемся посадкой цветов. В этом году двор украшают тысячи цветущих растений. Также своими силами обустраиваем Сквер медицинской сестры. В этом году планируем закончить», - рассказывает заместитель директора по практическому обучению Якутского медицинского колледжа Светлана Васильева.

Последним пунктом стала территория универсама «Гурман» по ул. Дзержинского, 53. По инициативе предпринимателя, директора магазина Екатерины Большедворской перед зданием универсама был обустроен небольшой сквер. Аккуратно подстриженный газон, сотни цветов в красных горшочках и цветниках, флажки с изображением цветов, саженцы различных деревьев придают красок одной из самых загруженных улиц Якутска.

Напоминаем, что оценить участников конкурса «Миллион цветов» могут и горожане. Ознакомиться с конкурсными работами и проголосовать за понравившиеся можно на городском портале One click Yakutsk, пройдя по ссылке http://www.oneclickyakutsk.ru/Ideas.aspx до 10 августа текущего года, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров