Жизнь 16:56 / 11.8.2016 2122

В Якутии создают Детский технопарк

В Якутии создают Детский технопарк
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Обеспечение финансирования мероприятий по созданию детских технопарков обсудили участники совещания под руководством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова.

В рамках Федеральной целевой программы развития образования запланировано выделение 1 млрд рублей в 2016 году на новое направление по созданию детских технопарков. Цель проекта – вовлечение как можно большего количества учащихся в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в различных областях. Распределение средств федерального бюджета между регионами будет осуществляться в рамках субсидий.

Как отметил Артур Ниязметов, «Минобрнауки России при подготовке этой ФЦП учло некоторые особенности дальневосточных регионов, в частности, предусмотрены возможности большего количества технопарков, которые можно реализовывать в рамках этой программы». Если в одном субъекте Российской Федерации в рамках Программы может быть создано не более одного детского технопарка на 100 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет, то в дальневосточном регионе может быть создано в 2 раза больше детских технопарков – из расчета 1 технопарк на 50 тысяч детей.

По словам представителя Минобрнауки Максима Инкина, в текущей конкурсной документации предусмотрено несколько моделей строительства технопарков. «Не обязательно, что технопарк – это отдельная гигантская площадка. Технопарк может быть распределенным, когда создается базовая организация и филиалы в других районах. Регионы обладают возможностью реализовывать удобную для себя модель», – уточнил он.

В августе заявку на получение субсидии подадут два региона. Детский технопарк в Республике Саха (Якутия) планируется ввести в эксплуатацию в январе следующего года. В Хабаровском крае детский технопарк планируют создать в Комсомольске-на-Амуре на базе существующего эколого-биологического центра. Также в регионе рассматривается вариант создания второго детского технопарка в Хабаровске.

Остальные дальневосточные регионы готовятся принять участие в следующем конкурсном отборе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров