Происшествия 11:56 / 17.8.2016 3779

Ленскому нелюдю могут дать пожизненный срок

Ленскому нелюдю могут дать пожизненный срок
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Собранные следственным отделом по Ленскому району СУ СК Рпо Якутии доказательства признаны судом присяжных достаточными для вынесения обвинительного вердикта 26-летнему жителю Ленска.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц с целью скрыть другое преступление).

Как установлено в ходе предварительного расследования, 10 июля 2015 года злоумышленник в компании знакомых приехал на берег реки Нюя Ленского района Республики Саха (Якутия). Ночью после распития спиртных напитков мужчина пошел вдоль берега в сторону моста через реку и увидел отдыхающих мужчину и женщину. Между ними возникла ссора, после которой подсудимый ушел к месту своего отдыха, взял из салона автомашины нож, вернулся обратно и на почве неприязненных отношений нанес мужчине 16 ударов ножом. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. С целью сокрытия убийства мужчины подсудимый несколько раз ударил женщину кулаками по голове, толкнул ее и, когда она упала со склона в реку, зашел следом за ней в воду. Как установили следователи, он схватил потерпевшую за шею и удерживал ее голову под водой до того момента, пока она не перестала подавать признаки жизни.

Затем злоумышленник пришел на участок, где отдыхали другие участники компании потерпевших и, убедившись, что люди спят внутри других автомашин и палаток и за ним никто не наблюдает, похитил спиннинг. На этом мужчина не остановился и в поисках ценных вещей подошел к автомашине, в которой спали две молодые женщины. Во время осмотра автомашины проснулась 31-летняя отдыхающая, и обвиняемый во избежание уголовной ответственности за кражу и убийство нанес потерпевшей два удара ножом в грудь, причинив травмы, от которых женщина позднее скончалась.

После совершения преступления мужчина скрылся с места происшествия. В ходе грамотно организованных следственно-оперативных мероприятий он был задержан и помещен под стражу.

В ходе следствия установлен еще один эпизод его преступной деятельности, связанный с хищением чужого имущества. За несколько часов до совершения убийства он проник на территорию строящегося жилого дома, расположенного по ул. Свердлова в Ленске, и совершил кражу бытовой техники и электроинструментов на общую сумму около 63 тысяч рублей.

Согласно уголовному законодательству Российской Федерации, за совершение данных преступлений обвиняемому может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

На основании вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор, сообщает пресс-служба Следственного комитета по республике.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров