Происшествия 16:50 / 22.8.2016 6722

Студент-второкурсник приговорен к 13 годам за совращение 11-летней девочки

Студент-второкурсник приговорен к 13 годам за совращение 11-летней девочки
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии вынесен приговор в отношении студента 2-го курса Якутской государственной сельскохозяйственной академии, осужденного по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Злоумышленник в сентябре 2015 года посредством социальной сети «ВКонтакте» познакомился с 11-летней девочкой. В дальнейшем, осознавая малолетний возраст девочки, через мобильное приложение «WhatsApp» вел с ней циничную переписку на сексуальные темы, склонил ее сфотографировать свое обнаженное тело и отправить ему эти фотографии. В процессе данного общения студент сам отправил ей свои фотографии, где он изображен в обнаженном виде.

22 августа 2016 года молодой человек приговором суда признан виновным и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и 1 году ограничения свободы.

Причинами и обстоятельствами совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются отсутствие доверительных отношений между родителями и детьми; неосмотрительное отношение родителей в случаях оставления детей с посторонними лицами; бесконтрольная регистрация несовершеннолетних в социальных сетях и мобильных приложениях; их виктимное поведение: ведение переписки с незнакомыми взрослыми лицами; особенности детской психологии, заключающиеся в чрезмерной доверчивости, а также боязни рассказать о совершенном в отношении них преступлении.

По данному уголовному делу в целях профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних следователем в порядке ст. 158 УПК РФ внесены представления в Управление образования ГО «Город Якутск» и МУ МВД РФ «Якутское», которыми предложено провести в младших классах школ, расположенных на территории Якутска, мероприятия воспитательного характера, классные часы, профилактические беседы со школьниками об отрицательном влиянии информационной сети Интернет, социальных сетей, мобильных приложений и чатов на воспитание детей и подрастающего поколения, провести лекции о безопасном поведении детей в сети Интернет. Проведение соответствующих мероприятий запланировано в сентябре 2016 года, сообщает пресс-служба Следственного комитета по республике.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров