Жизнь 13:47 / 29.8.2016 2429 2

Якутских чиновников заставили заняться проблемой многодетных семей

Якутских чиновников заставили заняться проблемой многодетных семей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 16 августа депутат Госдумы РФ Федот Тумусов направил запрос главе Якутии и письмо Президенту РФ о проблемных участках квартала «Северный». После этих действий у республиканских властей нашлись деньги и время наконец-то заняться давней проблемой семей, получивших участки в квартале «Северный».

В своем запросе Федот Тумусов поставил перед главой республики вопрос о точных сроках выполнения всех положенных работ по электрификации, объемах и источниках финансирования, ответственных за решение задачи создания необходимой инфраструктуры в квартале. Президента РФ депутат попросил дать поручение решить проблемы многодетных семей, обращение которых он направил главе государства.

Напомним, в 2012 году в квартале «Северный», расположенном на 17 километре Намского тракта, для многодетных семей были выделены земельные участки. Но до настоящего момента к кварталу не подведены ни свет, ни газ, ни дороги. По этой причине многодетные семьи не могут освоить полученную землю.

Почти четыре года активисты квартала «Северный» добивались от городских и республиканских властей подведения к своим участкам обещанных электросетей и газопровода. Они обращались во множество инстанций, но везде получали отписки и отговорки.

В деле отписок многодетным семьям отметилась и возглавляемая господином Олегом Тарасовым компания «Якутскэнерго». В июне 2016 года из «Якутскэнерго» в адрес Муниципального казенного учреждению «Служба эксплуатации городского хозяйства» городского округа «город Якутск» пришло пространное письмо, в котором компания постаралась найти какие только возможно технические и иные причины не подключать участки многодетных семей к электрическим сетям города.

Особо стоит отметить, что специалисты по электросетям обратились также к нормативным документам, касающимся общих вопросов предоставления земельных участков многодетным семьям, чтобы указать обратившемуся в интересах семей учреждению: «решение вопросов социальной поддержки многодетных семей ... относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации». Иными словами, компания предприняла попытку сделать внушение учреждению, что дело обеспечения многодетных семей электроэнергией не входит в компетенцию этого учреждения. Таким образом, «Якутскэнерго» проявило явное нежелание проявить конструктивный подход к решению социально значимой проблемы и более того – рекомендовала не лезть в такие проблемы и другим...

7 августа с активистами встретился депутат Государственной Думы Федот Тумусов. На встрече политик пообещал, что займется данной проблемой:

«Мы будем добиваться определения сроков и объемов работ. Но у меня есть ощущение, что мы начнем все с нуля. Обещаю, что постоянно буду на связи и буду заниматься этой проблемой, требовать от чиновников, чтобы они готовили проекты решений и чтобы были конкретные даты и объемы. Дальше будем смотреть, как будет продвигаться процесс».

16 августа из приемной депутата в Государственной Думе в адрес Главы РС (Я) был направлен депутатский запрос, в котором запрашивается полная информация о ходе работ в квартале «Северный», а в адрес Президента РФ направлено письмо с просьбой дать поручение решить проблемы многодетных семей. К письмам прилагается Обращение жителей квартала «Северный» к Президенту и их подписи.

Уже на следующий день из Администрации Президента РФ жителям «Северного» был выслан ответ (см. фото), в котором сообщается, что их обращение перенаправлено в правительство РС(Я), которое теперь должно известить обратившихся и Администрацию Президента РФ о принятых мерах.

О встрече депутата с жителями «Северного», очевидно, стало известно в правительстве Якутии. Так, представители Министерства архитектуры и строительного комплекса РС (Я) сами вышли на связь с журналистами, чтобы сообщить, что средства на решение описанной проблемы в бюджетах республики и города есть, и проблема будет решаться.

Таким образом, вмешательство депутат Государственной Думы Федота Тумусова сдвинуло дело многодетных семей квартала «Северный» с мертвой точки – бюрократические колеса в правительстве РС(Я) под страхом негативной реакции из Москвы со скрипом, но начали вращаться.

Комментарии

  • Куоластааччы
    14:09 / 29.8.2016

    Хайдах да Тумусов өрө тыылоаҥнаабытын иһин куоласпын биэрбэппин

  • mentor2
    7:34 / 30.8.2016

    А участки многодетным выделяли не только в намском тракте без коммуникаций...например в хатассах...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров