Жизнь 16:38 / 2.9.2016 3624

Спешите на бесплатную прививку от гриппа!

Спешите на бесплатную прививку от гриппа!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что в республику поступил 35,5% от заявленного объема вакцина «Гриппол плюс», предназначенная для иммунизации детского населения. Чуть ранее была получена половина от заявленного объема вакцина «Совигрипп» для иммунизации взрослых. В состав вакцин входят штаммы гриппа, рекомендованные ВОЗ для эпидсезона 2016-2017 гг.

Вся вакцина распределена между больницами г. Якутска, Алданского, Нерюнгринского, Ленского, Мирнинского, Мегино-Кангаласского и Хангаласского районов.

На сегодняшний день все больницы получили вакцину и начали бесплатную иммунизацию против гриппа. Напоминаем, что бесплатной вакцинацией обеспечиваются все дети, начиная с 6-месячного возраста, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, работники и пациенты социальных учреждений, больные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, взрослые старше 60 лет. С 2014 года приказом Министерства здравоохранения РФ в Национальный календарь профилактических прививок в обязательную вакцинацию против гриппа включены беременные женщины и лица, подлежащие призыву на военную службу, как наиболее не защищенные группы населения.

Бесплатную прививку от гриппа можно сделать в поликлиниках по месту жительства, учебы, работы. Также будут работать выездные прививочные бригады по месту учебы, работы.

Все, кто не входит в группы риска, могут обратиться в коммерческие центры иммунопрофилактики.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует руководителям предприятий, учреждений, организаций приобрести вакцину для проведения прививок против гриппа своих сотрудников, не входящих в группы риска, а жителям Республики Саха (Якутия) позаботиться о своем здоровье и привиться самостоятельно в прививочных кабинетах поликлиник на бесплатной основе.

За все годы применения вышеуказанных вакцин не возникало тяжелых реакций и поствакцинальных осложнений, ни один привитой не умер от гриппа и его осложнений.

Напоминаем, что грипп – опасное заболевание, нередко приводящее к возникновению пневмоний, осложнений со стороны сердечно - сосудистой системы, обострению хронических заболеваний, приводящих к летальному исходу. Поэтому вовремя сделанная прививка убережет взрослых и детей от тяжелых последствий гриппа. Обращаем внимание, что вакцинация против гриппа предотвращает заболевание гриппом у 80-90% населения.

Спешите на прививку!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров