Республика 13:12 / 10.9.2016 2728 1

В Хатасах появилась многофункциональная велопарковка

В Хатасах появилась многофункциональная велопарковка
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 9 сентября в преддверии празднования Дня города в рамках конкурса народных инициатив «Народный бюджет – 2016» и проекта «Школьные дворы столицы» во дворе Хатасской средней общеобразовательной школы им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых была открыта многофункциональная площадка с навесом и велопарковкой.

На торжественном открытии площадки, инициированной молодыми учителями школы, собрались дети, педагоги, общественники и жители села. Поздравить со знаменательным событием пришел глава города Якутска Айсен Николаев.

«В этом году впервые в Якутске в первый класс пошли свыше 5 тысяч детей, а в целом - более 40 тысяч школьников. Отрадно, что из года в год количество детей увеличивается. Мы должны создавать все условия для их успешного обучения, потому что дети – будущее нашего города. Школьный двор – это место, где учащиеся отдыхают, проводят свой досуг, поэтому в рамках проекта «Школьные дворы столицы» благоустройство ведется активными темпами. Пусть этот новый двор принесет много радости детишкам, а они, в свою очередь, вырастут достойными людьми, прославляющими свое село и свой город», - отметил в своей приветственной речи глава города.

«Благодарю руководство Якутска и администрацию села Хатассы за возможность принять участие в конкурсе народных инициатив «Народный бюджет». В реализации проекта принимали участие учителя, родители и школьники. В прошлом году во время работы летнего лагеря «Сарыал» ребята сами придумывали макеты, вносили предложения. В этом им помогли архитекторы. По итогам конкурса мы выиграли 1 млн. 350 тыс. рублей и построили эту замечательную площадку», - говорит руководитель проекта, бывший директор Хатасской школы Руслан Жирков.

«Площадка принесет много пользы нашим детишкам, потому что село маленькое, многие ездят на учебу на велосипеде. Также теперь дети могут больше времени проводить на свежем воздухе, отдыхая на скамеечках с навесами», - отмечает директор Хатасской СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых Николай Слепцов.

«Мы получили такой приятный подарок к новому учебному году. Школьный двор стал намного краше и уютнее. Нам очень нравятся скамейки, где можно отдохнуть, и прекрасная велопарковка», - делятся своей радостью отличницы Сати Харитонова и Алина Винокурова.

Многофункциональная площадка - это первая очередь благоустройства дворовой территории Хатасской СОШ. В следующем году по линии Министерства образования РС (Я) также здесь планируется открытие спортивной площадки, сообщает пресс-служба мэрии города Якутска.

Комментарии

  • Иван
    0:18 / 12.9.2016

    ХатаСы...филологи, мать вашу

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров