Республика 18:15 / 12.9.2016 4422

Народные умельцы показали свое творчество в День города Якутска

Народные умельцы показали свое творчество в День города Якутска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В День празднования 384-летия Якутска в Старом городе распахнул свои двери город мастеров «Любовь к Труду – у людей на виду: «Вернисаж профессий», где представили свои работы и показали мастер-классы народные умельцы столицы.

В десятках выставочных павильонов расположились художники, швеи и другие мастера декоративно-прикладного искусства, которые делились секретами своего ремесла с горожанами и гостями столицы.

Врач-методист Якутского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД Анна Трофимова представила коллекцию вязаных мягких игрушек и ярких детских шапок: «Думаю, что выставка удалась. Здесь есть очень много разнообразных работ. Каждый посетитель может найти что-то по своим интересам и взять ценные советы. У меня, например, это вязание, которым я занимаюсь уже больше 40 лет, а делать игрушки начала полгода назад», - говорит рукодельница.

Домохозяйка, сотрудник УФСИН России по РС (Я) на пенсии Людмила Третьякова выставила на продажу самодельных кукол: «6 лет назад я ушла в декретный отпуск, сидела дома с ребенком и наткнулась на одном из форумов ykt.ru на работы народных мастериц. Тогда мне захотелось заняться рукоделием. Начинала я с мишек Тильда, затем перешла на зайчиков, с зайчиков – на кошек, сейчас шью кукол. Когда приходит вдохновение, то сажусь и творю. Одну куклу шью в течение двух дней. Первый день уходит на обивку тела, второй – на все остальное. Три года назад меня каким-то чудом пригласили на выставку мастеров в рамках Дня города. Сначала я очень волновалась, была не очень уверена в своем мастерстве, но все же поборола свой страх и решила принять участие. Тогда я разложилась на газетном листе, и, к моему удивлению, все игрушки раскупили за два часа. Это стало для меня большим стимулом в дальнейшей работе. Я пришла домой, начала творить и до сих пор занимаюсь любимым делом, поэтому День города для меня – это особенный день», - рассказывает домохозяйка.

Творческая мастерская валяния «SakhaFelt» принимает участие в выставке с различной продукцией из шерсти. «Мы сегодня показываем вещи из шерсти – одежда, обувь, игрушки, картины, сумки. При желании с помощью валяния можно сделать все что угодно, подобрать любой цвет и фасон. Продукция из шерсти получается теплой и практичной. Например, сумки очень легкие, не портятся в суровые морозы. Одну вещь можно свалять за один мастер-класс, так что всех желающих приглашаем учиться валянию», - призывает представитель мастерской Любовь Христофорова.

Мастерица Раиса Егорова представила предметы по технике декупажа, декоративный топиарий и канзаши. «Я занимаюсь этим уже 4-ый год. Люди очень интересуются, спрашивают советы. Одна из моих учениц, нашла меня на одной из таких же ярмарок, выставила сегодня свои работы. Очень рада, что могу приносить людям пользу и являюсь частью этого мероприятия, где столько талантливых и интересных людей», - говорит она, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров