Жизнь 0:46 / 16.9.2016 2672

Как предупредить осенний авитаминоз

Как предупредить осенний авитаминоз
Текст: ЯкутияИнфо

Солнца меньше, дни короче, и единственное, чего хочется, — утром подольше понежиться под тёплым одеялом, а вечером побездельничать с кружкой горячего чая. Как в такое время наполнить себя энергией для новых свершений и избежать этого страшного и непонятного авитаминоза, которым нас регулярно пугают врачи?

Разберёмся с терминологией

Авитаминоз — это заболевание, причиной которого является неполноценное питание, отсутствие в рационе определённых витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Например, если в пище нет витамина C, разовьётся цинга, витамина D — рахит и так далее.

Сейчас, когда говорят о необходимости профилактики авитаминоза, имеют в виду состояние, когда в организм поступает недостаточно витаминов, причём чаще всего не хватает сразу нескольких. Это гиповитаминоз, или витаминная недостаточность.

Симптомы авитаминоза

Чтобы понять, стоит ли задуматься о своём здоровье, ответьте себе на пару вопросов:

1. Изменилось ли в последнее время состояние моей кожи?

Если на коже стали появляться воспаления, шелушения, сыпь, она стала чрезмерно сухой или чрезмерно жирной и это не аллергия и не последствия использования нового косметического средства, возможно, это реакция организма на нехватку питательных веществ. Покраснения и раздражения — мало витамина В6. Сухость кожи, прыщи, внезапные морщинки — дефицит витамина A или B9. Трескаются губы или их уголки — не хватает продуктов, богатых железом.

2. Изменилось ли состояние волос и ногтей?

Если это не связано с изменением климата или с недавними манипуляциями с цветом волос, то стоит насторожиться. Ногти стали более мягкими, чаще ломаются, появилось больше секущихся кончиков волос — тело указывает нам на нехватку витаминов A или B2.

3. Каково общее самочувствие?

Если немеют руки или ноги, появились покалывания в конечностях, это более серьёзно. Вероятно, стоит обогатить рацион калием, магнием и кальцием.

Раздражительность, повышенная утомляемость, нарушение аппетита, сна, внимания — очень общие симптомы, но вкупе они могут говорить о продолжительной нехватке целой группы витаминов.

Чтобы определить, каких конкретно питательных веществ не хватает вашему организму, желательно сдать анализы. Но и самостоятельно можно принять меры, которые улучшат ваше общее состояние и настроение!

Что делать
1. Пересмотрите свой рацион

Оставьте судорожные подсчёты и мысли о том, сколько денег придётся тратить на витамины в аптеке и специальные продукты в магазине. Импортные фрукты осенью и зимой сильно уступают в полезности летним, а все питательные вещества можно получить из привычных и доступных блюд.

Витамина A много в моркови и яйцах, витаминов группы B — в хлебе, твороге, бобовых, молоке и мясе. Магний и калий, столь важные для работы сердца, содержатся в фасоли, гречке, морской капусте. Витамином C наиболее богаты не апельсины и лимоны, как мы привыкли думать, а шиповник, болгарский перец и квашеная капуста.

Также рацион обязательно должен быть достаточно питательным! Строгие низкокалорийные диеты лишь за редким исключением могут наполнить вас энергией, и особенно тяжелы они в период холодов. Лучшим выбором для желающих сбросить вес станет полноценное правильное питание сумеренным количеством всех видов продуктов.

2. Дышите свежим воздухом

Идеальное решение — регулярные физические упражнения на свежем воздухе. Ежедневные пробежки по 10 км в пять часов утра не обязательны. Лёгкой вечерней прогулки будет достаточно. Если же у вас нет желания чрезмерно себя утруждать, хватит и проветривания комнаты перед сном. Главное — насытиться кислородом, необходимым для правильного протекания всех процессов в организме.

3. Закаляйтесь

Контрастный душ взбодрит вас с утра, а воздушные ванны можно принимать, не вставая с постели: просто откройте окошко и впустите морозный воздух в дом. Эти нехитрые действия помогут повысить иммунитет и уверенно противостоять любым болезням.

4. Перестаньте нервничать

Меньше негативных мыслей, меньше внимания мелким неудачам и больше — всему хорошему вокруг. Тогда любые стрессы и осенние депрессии обойдут вас стороной!

Не стоит смеяться над выражением «Все болезни от нервов». Тело человека — это очень сложная и ещё не до конца изученная система, однако факт остаётся фактом: положительный настрой способствует улучшению физического состояния, а уныние может усугубить любое недомогание.

Живите активно и будьте счастливы! Если у вас есть особые методы борьбы с осенней нехваткой витаминов, обязательно поделитесь ими в комментариях.

Источник: https://lifehacker.ru/2016/09/15/avitaminosis/

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров