Культура 14:43 / 20.9.2016 3280

Кочевой фестиваль «Тропами предков» пройдет в Якутии

Кочевой фестиваль «Тропами предков» пройдет в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

Первый кочевой фестиваль посвящен фольклору эвенов и пройдет по маршруту Якутск – Тополиное Томпонского района – Оймякон — Томтор – Ючюгей.

Во время проведения фестиваля предполагается погружение в кочевую культуру северных народов, восстановление забытых традиционных ремесел, обрядов, игр, проведение мастер – классов с привлечением носителей эвенского языка, фольклора и культуры, народных мастеров, круглый стол по проблемам сохранения и передаче потомкам культуры предков.

В рамках фестиваля будут проведены конкурсы и записи горлового и родового песнопения, эвенских сказаний, запевов «хээдьэ», обрядовые праздники «Тэлинкэ», «Хуйутмэчэк», сообщает Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского.

Идея проведения фестиваля такой формы принадлежит эвенам Камчатки, откочевавшим в 18 веке с территории Якутии.

Фестиваль планируется проводить ежегодно с участием национальных творческих коллективов, солистов семейных ансамблей, сохраняющих фольклор, исполнителей на народных инструментах, мастеров национального декоративно – прикладного искусства, фото и художественного творчества как Якутии, так и Дальневосточного федерального округа.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров