Жизнь 12:28 / 4.10.2016 2396

Камчатка догнала Якутию по наличию высокоскоростного интернета

Камчатка догнала Якутию по наличию высокоскоростного интернета
Текст: ЯкутияИнфо

За два дня жители полуострова скачали 80 терабайт информации. Ранее суточный трафик на Камчатке не превышал 4,5 терабайт. Об этом рассказал «Интерфаксу» директор филиала «Ростелекома» Андрей Сун.

С 1 октября высокоскоростной интернет стал доступен жителям 29 населённых пунктов края. Это стало возможно благодаря прокладке оптоволоконного кабеля Камчатка-Сахалин-Магадан по дну Охотского моря.

Месяц интернета со скоростью до 20 Мбит/с на Камчатке стоит от 1199 до 1999 рублей. Жители домов, куда ещё не провели оптоволокно, могут подключаться к интернету по технологии xDSL со скоростью до 5 Мбит/с. Сейчас единственным оператором на полуострове выступает «Ростелеком», но в будущем планируется предоставление доступа к ПВОЛС всем операторам большой четвёрки.

Строительство линии связи Магадан — Камчатка — Сахалин обошлось в 3 млрд рублей. Им занималась китайская компания Huawei. Камчатка была одним из немногих регионов страны, который до начала октября получал доступ к интернету только по спутниковой связи. Теперь этот спутник выведут в резерв, чтобы в случае возможных сбоев ПВОЛС регион не остался без связи.

Напомним, многие районы Якутии до сих пор не имеют широкополосного доступа. Многие населенные пункты не имеют интернета вообще. А в пригород Якутска Марху ШПД пришел только на прошлой неделе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров