Происшествия 14:41 / 5.10.2016 2171

В суд направлено дело нерадивой матери по вине, которой погиб ребенок

В суд направлено дело нерадивой матери по вине, которой погиб ребенок
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Олекминского района направила в суд уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком, приведшем к его смерти

По версии следствия, обвиняемая, являясь матерью ребенка, не исполняла в его отношении свои родительские обязанности. Злоупотребляя спиртными напитками, она неоднократно на протяжении длительного времени оставляла несовершеннолетнего без присмотра, лишала его полноценного сна и отдыха, питания, не обеспечивала его потребность в соблюдении элементарных гигиенических норм.

"В результате мальчик неоднократно ночевал в подъезде дома, пропускал учебные занятия, периодически проживал в Олекминском специальном районном центре для несовершеннолетних. Впоследствии, в апреле 2016 года он ушел из дома. В течение недели мать ребенка не предпринимала мер к его розыску, не обращалась в правоохранительные органы.Уход ребенка из дома привел к его гибели по причине переохлаждения, он найден спустя 20 дней после ухода на берегу реки Лена в шестом километре от города Олекминск", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, после утверждения обвинительного заключения оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Олекминского района по результатам проверки также внесла в адрес органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представления.Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров