Происшествия 12:05 / 10.10.2016 4794

Тройное убийство на фоне алкоголизации района

Тройное убийство на фоне алкоголизации района
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По инициативе прокуратуры Якутии в Верхоянском районе проведена выездная проверка органов системы профилактики правонарушений. Мероприятие инициировано в связи с совершением в селе Сайдыы района тройного убийства ранее судимыми лицами, в том числе несовершеннолетним.

Установлено, что органами системы профилактики правонарушений Верхоянского района работа организована не на должном уровне.

По итогам 9 месяцев 2016 года в районе отмечен рост зарегистрированной преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений на 6,5%. Наблюдается рост преступлений, совершенных в общественных местах на 77,8 % (с 18 до 32), в том числе на улицах на 228,6 % (с 7 до 23).

Зафиксирована негативная динамика роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (на 15,6% или с 64 до 74), ранее совершавшими преступление лицами (на 5,8% с 52 до 55), несовершеннолетними (на 500% с 1 до 6), групповых (на 40% или с 10 до 14) преступлений.

Проведенная проверка показала, что рост преступности на территории района стал возможен, в том числе, в результате отсутствия координированной работы, органов системы профилактики правонарушений.

«В частности, субъектами профилактики правонарушений планирование работы осуществляется без анализа и учета состояния преступности, не контролируется его исполнение. Принятая муниципальная целевая программа «Профилактика правонарушений в Верхоянском районе Республики Саха (Якутия) на 2014-2018 годы» не обеспечена финансированием, в результате, заложенные в программе мероприятия не проведены», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отмечается, что ненадлежаще проводится индивидуальная-профилактическая работа с несовершеннолетними. Программы их социальной реабилитации составляются формально, без учета личности несовершеннолетних. Выявлены факты несвоевременной постановки на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей.

По результатам проверки по инициативе комиссии 07.10.2016 проведено межведомственное совещание при и.о. главы МО «Верхоянский район» с участием руководителей органов системы профилактики правонарушений, депутатов районного, поселкового совета, представителей общественности. По выявленным нарушениям прокуратура республики примет меры прокурорского реагирования.

По итогам 1 полугодия 2017 года главу района заслушают на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при главе республики, отмечает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров