Республика 17:31 / 19.10.2016 4097

В Якутске презентовано новое оборудование для оплаты проезда в автобусах

В Якутске презентовано новое оборудование для оплаты проезда в автобусах
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO.19 октября в Якутске состоялась презентация электронных указателей, современных видеорегистраторов и нового оборудования для оплаты проезда в маршрутных автобусах. Новейшие оборудования были закуплены в рамках комплексной модернизации за счет финансовых вложений предпринимателей и компаний, занимающихся маршрутными автоперевозками.

В презентации нового оборудования приняли участие начальник отдела организации и контроля транспортной деятельности Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Павел Трофимов и директор МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания» Сергей Максимов.

Было сказано о том, что сегодня в городе проводится ряд мероприятий, направленных на повышение и улучшение качества обслуживания пассажиров в маршрутных автобусах. Все маршрутные автобусы оснащаются электронными указателями, которые позволяют пассажирам отслеживать номер и маршрут следования автобусов. Развивается система информационного оповещения о часах прибытия маршрутных автобусов, это и электронные табло, которые установлены в 49 автобусных остановках, и информационный портал «Умный транспорт», где в режиме онлайн времени можно отследить во сколько прибывает на определенную остановку тот или иной маршрутный автобус. Данная система очень удобна для пользования в зимний период и в темное время суток.

Новые указатели, видеорегистраторы и оборудование для приема оплаты за проезд были презентованы на примере маршрутного автобуса №18.

Электронные указатели, работающие по принципу бегущей строки будут отсвечивать на электронном табло информацию о номере автобусного маршрута, пути его следования, начальных, конечных и промежуточных остановках, а также другую актуальную информацию. Яркие светодиоды указателя маршрута будут четко видны людям даже со слабым зрением и создадут удобства как для маломобильных категорий граждан, так и для детей и пожилых людей.

Также в маршрутных автобусах будут установлены современные видеорегистраторы, фиксирующие происходящее в салоне автобуса с разных ракурсов. «Одна камера будет установлена в передней части салона и будет снимать переднюю дверь, вторая будет обзорно снимать заднюю дверь, третья камера будет установлена в лобовой части автобуса и будет фиксировать впереди идущие транспортные средства, а четвертая камера будет направлена на водителя. Установка камер видеонаблюдения является требованием соблюдения мер безопасности», - отмечает Андрей Шарыгин директор Единой диспетчерской службы МУП «ЯПАК».

«Но самое главное нововведение в улучшении качества обслуживания населения в маршрутном транспорте - это установка нового оборудования для внедрения системы дифференцированной оплаты проезда. Новое оборудование позволит принимать оплату за проезд практически со всех карт, электронных устройств и мобильных телефонов, что позволит сделать тарифную сетку более универсальной и впервые в истории города снизить оплату за проезд в маршрутных автобусах до 16 рублей», - рассказал директор МУП «ЯПАК» Сергей Максимов.

Сейчас «электронные кондукторы» в тестовом режиме действуют в четырех маршрутных автобусах, в двух коммерческих и двух муниципальных, они принимают оплату за проезд через транспортные, школьные и льготные карты. «Электронный кондуктор» будет принимать оплату за проезд и тут же выдавать чеки, которые пассажиры должны будут сохранять до конца поездки.

Дифференцированная оплата за проезд будет состоять из трех блоков: разовая поездка (человек может расплатиться за поездку наличными); транспортная карта (банковская карта с приложением, которую можно будет использовать, скачав приложение на любой смартфон и привязать к счету своей банковской карты или сотового телефона, что позволит пополнять карту удаленным способом) и карта «Ультралайт» на 20, 40 и 60 поездок, где стоимость одной поездки будет зависеть от количества поездок на карте. То есть, чем больше поездок на карте, тем ниже будет стоимость за одну поездку.

Новые тарифы сейчас проходят утверждение в Департаменте экономики Окружной администрации города Якутска и в ближайшее время будут озвучены, сообщил Сергей Максимов. А минимальная стоимость проезда уже определена, она будет составлять 16 рублей.

В течение трех месяцев новые оборудования: электронные указатели, современные видеорегистраторы и «электронный кондуктор» на городских маршрутах работали в тестовом режиме и уже показали положительные результаты. До нового года новые оборудования будут установлены во всех 702 маршрутных автобусах, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров