Республика 17:08 / 25.10.2016 2870

Успевайте подать заявки для участия в проекте «Народный бюджет – 2017»

Успевайте подать заявки для участия в проекте «Народный бюджет – 2017»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Проект «Народный бюджет», инициированный главой Якутска Айсеном Николаевым, реализуется с 2014 года и нынче проводится уже в четвертый раз.

Проект «Народный бюджет» - это конкурс народных инициатив, предусматривающий выделение субсидий из муниципального бюджета для реализации социально ориентированных и общественно значимых проектов, направленных на решение актуальных для города задач.

В 2014 году благодаря народному бюджету был реализован 41 проект, в 2015 году - 45 проектов, в 2016 году – 43 проекта. За весь период реализации проекта «Народный бюджет» в городе Якутск и пригородных поселках построено 28 детских и спортивных площадок, проведено 30 образовательных, культурных и спортивных мероприятий, снято 5 художественных фильмов, издано 7 книг, реализовано 25 проектов по благоустройству, построены 3 теплые автобусные остановки, 11 скверов и памятников, проведено 15 благотворительных, социальных и волонтерских акций, реализовано 5 проектов по организации детского досуга и летнего отдыха.

Валентина Степанова, жительница села Хатассы:

- После поездки в Китай я была поражена, увидев благоустроенные дворы и множество пожилых людей, которые активно занимаются спортом, массово делают зарядку, оздоровительную гимнастику. На основе этих впечатлений инициативная группа представила на конкурс «Народный бюджет» проект по созданию Аллеи здоровья. Благодаря народному бюджету на реализацию нашего проекта мы получили 600 тыс. рублей и установили 10 уличных тренажеров, предназначенных для укрепления мышц рук, ног и развития общей физической подготовки. В 2015 году наша инициативная группа вновь приняла участие в проекте «Народный бюджет» и открыла новую детскую площадку «Гулливер Парк».

Татьяна Глушкова, исполнительный директор ЯГОМО «Подросток», руководителем клуба «Маленькая мама»:

- Мы представили проект «Центр дневного пребывания для мам и детей «Детки-конфетки». Данный проект направлен на оказание социальной поддержки несовершеннолетним или молодым мамам и их детям. В качестве поддержки получили 600 тыс. рублей. В данном Центре несовершеннолетние беременные мамы проводят досуг со своими детьми, либо на время учебы или работы могут оставлять своих детей под присмотром воспитателя. При Центре работает «Школа юных матерей», проводятся обучающие консультации и мастер-классы по уходу и воспитанию детей. Кроме этого, для детей по назначению предусмотрены бесплатные курсы массажа и лечебной физкультуры. Услуга предоставляется бесплатно.

Евгений Павлов, член творческого объединения «Кындыл»:

- Благодаря участию в народном бюджете мы реализовали проект «Съемка художественного фильма о сиротах Великой Отечественной войны «Государственные дети». На реализацию проекта получили поддержку в размере 300 тыс. рублей. Фильм предлагает посмотреть на Якутию глазами маленькой девочки, приехавшей с Урала. В итоге фильм получил приз за лучший дебют кинофестиваля «Амурская осень».

Принять участие в отборочном конкурсе проекта «Народный бюджет» могут как физические лица, так и инициативные группы, общественные объединения, организации, учреждения и предприятия города.

От физических и юридических лиц, объединений и общественных организаций принимаются социально значимые проекты по четырем направлениям:

- строительство, реконструкция, ремонт общественных объектов;

- благоустройство территорий городского округа и мест массового отдыха;

- проведение благотворительных, социальных, волонтерских акций;

- проведение образовательных, культурных, спортивных мероприятий.

Заявки для участия в конкурсе «Народный бюджет - 2017» принимаются до 1 ноября 2016 года включительно. Сбор заявок на участие в проекте принимается индивидуально на бумажном носителе, либо через городской портал One click Yakutsk.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, кабинет 307 Отдел по связям с общественностью Окружной администрации города Якутска, телефон: 40-80-36, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров