Жизнь 12:18 / 26.10.2016 2305

Срок технологического присоединения к газовым сетям может сократиться до полугода

Срок технологического присоединения к газовым сетям может сократиться до полугода
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ максимальный срок оформления исходно-разрешительной документации на строительство (реконструкцию) объектов газораспределительной сети хозяйства составляет 410 дней.

Однако, законопроект, разработанный депутатами Якутской городской Думы, позволит сократить срок технологического присоединения и упростит порядок подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Инициаторы проекта закона предлагают не требовать разрешения на строительство в случае строительства или реконструкции объектов сети газораспределения или газопотребления с давлением до 1,2 мегапаскаля включительно. Напомним, в действующем сегодня законе максимальные параметры объектов, для строительства которых не требуется выдача разрешения для объектов газоснабжения, составляет до 0,005 мегапаскаля.

В окончательном чтении проект закона «О внесении изменения в статью 34 Закона Республики Саха (Якутия) «О градостроительной политике в Республике Саха (Якутия)», приняли на XXIV (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 26 октября 2016 года парламентарии Якутии.

В Правилах подключения выделены три разные группы потребителей газа с разными сроками технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения – от 1 года до 2 лет. Между тем, статьёй 51 Градостроительного кодекса РФ установлено, что определение случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, осуществляется законодательством субъектов Федерации, то есть региональными законами.

В ходе рассмотрения законопроекта на заседании профильного комитета Ил Тумэна по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы Геннадий Керегяев заявил, что рассматриваемый проект закона позволит сократить сроки технологического присоединения к газораспределительным сетям до полугода. Кроме того, депутаты Якутской городской Думы уверены, что принятие законопроекта будет способствовать снижению тарифов технологического присоединения, позволит реально улучшить деловой и инвестиционный климат в регионе.

Технологическое присоединение к сетям и его сроки регламентируются постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Народные депутаты республики поддержали рассмотренный проект закона, приняв его в окончательном чтении, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров