Экономика 12:28 / 1.11.2016 1807

«Якутскэнерго» выявило хищений на пять миллионов рублей за 10 дней

«Якутскэнерго» выявило хищений на пять миллионов рублей за 10 дней
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Подведены итоги декады по выявлению неучтенного и бездоговорного потребления электроэнергии среди населения. Специалисты ПАО «Якутскэнерго» составили 170 актов о нарушениях в связи с незаконным потреблением гражданами 1233 тысяч кВтч на общую сумму порядка 5 млн рублей.

За десять октябрьских дней энергетики провели 260 рейдов в центральных, западных районах и столице республики, обследовали 6975 объектов. Больше всего фактов хищений электроэнергии зафиксировано в г. Якутск. Энерговоры нанесли ущерб энергокомпании на 2 млн 400 тысяч рублей.

Объекты, на которых обнаружили незаконное потребление, отключены от электроснабжения. Это сделано в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением РФ. Согласно документу в случае выявления фактов несанкционированного потребления электроэнергии отключение производят без уведомления.

Кроме того, в Сунтарском и Усть-Алданском районах проходили показательные рейды с участием специалистов Центральных и Западных электрических сетей. Эффективность таких «осмотров» значительна. За этот период проведено 35 рейдов в Усть-Алданском и в Сунтарском улусах, выявлено 17 нарушителей. В общей сложности они похитили электроэнергии на 230 тысяч рублей.

В этот период потребители, пойманные на хищениях электроэнергии, в досудебном порядке возместили более 2 млн рублей, из них 1,8 млн по ранее составленным актам, кроме того, заключили 29 соглашений о рассрочке выплаты.

Законодательство обязывает нарушителей возместить нанесенный ими ущерб. Начисления по актам производятся по максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя. Оплатить начисления необходимо в течение 10 дней. В случае неоплаты материалы передают в суд для принудительного взыскания.

Кроме того, нарушителя могут привлечь к административной ответственности. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, в частности, размер штрафа за самовольное подключение для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Помните! Любое незаконное подключение таит в себе угрозу для жизни и здоровья самого нарушителя, окружающих его людей и может обернуться пожаром или электротравмой.

Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электроэнергии, обратившись в контакт-центр Энергосбыта по тел: 8-800-100-22-05, (8-4112) 498-498, сообщает пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров