Жизнь 15:32 / 4.11.2016 2107

Швейцария поддержит Якутию в деле сохранения вечной мерзлоты

Швейцария поддержит Якутию в деле сохранения вечной мерзлоты
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Доктор наук, глава группы эволюционной биологии и исследований окружающей среды Университета Цюриха Габриела Шэпман-Струб отметила, что учёные из Швейцарии принимают активное участие в исследованиях изменений вечной мерзлоты, проводимых на территории Якутии.

На IX Международном симпозиуме «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на Восточную Евразию», проходящем в Якутске с 1 по 4 ноября 2016 года, Габриэла Шэпман-Струб выступила с докладом «Взаимосвязь биоразнообразия и глобальных изменений в сибирских тундровых экосистемах».

По её мнению, проведение подобных Международных симпозиумов имеет большое значение, поскольку такие мероприятия собирают учёных, работающих в области изучения вечной мерзлоты, позволяют широко и подробно обсудить проблемные вопросы. Изучение глобального изменения в российской криолитозоне – зоне вечной мерзлоты – представляет собой огромный и сложный процесс, для чего недостаточно сил одной какой-либо страны. Поэтому мерзлотоведы, экологи, климатологи, геологи и другие учёные из разных стран мира объединились для проведения совместных исследований. Вечная мерзлота играет огромную роль во всех сферах жизнедеятельности человека, важность её изучения в контексте происходящих климатических изменений очевидна для всех арктических государств. «Для Швейцарии изучение этого процесса также очень важно, так как в нашей стране тоже есть зоны вечной мерзлоты. Наша страна заинтересована и активно участвует в вопросах управления климатом», – сказала Габриэла Шэпман-Струб.

Учёный отметила, что Швейцария тоже является федеративной республикой и состоит из 23 кантонов (округов). Каждый кантон имеет свой локальный документ, регулирующий вопросы защиты экологии. Габриэла Шэпман-Струб поддержала предложение парламентариев Якутии о разработке Экологической доктрины Республики Саха (Якутия) и регионального закона об охране и использовании вечной мерзлоты. «Каждый регион, входящий в состав федеративного государства, может иметь такие нормативные правовые акты, в том числе и Экологическую доктрину регионального уровня. Действительно, подобные нормативные правовые акты разрабатываются для территории всей страны, но в Республике Саха (Якутия) самый широкий пласт распространения вечной мерзлоты с самой большой мощностью в мире», – сказала доктор наук из Швейцарии, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров