Жизнь 15:45 / 4.11.2016 6445 1

Вышло третье издание книги «Покорившие Олимп»

Вышло третье издание книги «Покорившие Олимп»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 3 ноября в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялась презентация третьего обновленного издания книги «Покорившие Олимп».

В презентации приняли участие глава города, председатель Федерации по вольной борьбе города Якутска Айсен Николаев, олимпийский чемпион 1976 года в городе Монреаль, народный депутат республики Павел Пинигин, автор книги «Покорившие Олимп», редактор спортивного приложения «Дьулуурҕан» газеты «Саха Сирэ» Петр Павлов, издатель книги, спортивный журналист Родион Кривогорницын, спортсмены, тренеры и воспитанники детско-юношеских спортивных школ столицы.

В своей приветственной речи глава города Айсен Николаев от имени всех поклонников вольной борьбы выразил большую признательность автору книги Петру Павлову и издателю Родиону Кривогорницыну за издание прекрасной книги, которая, по сути, является настоящей энциклопедией спорта. «Эта книга является результатом большого труда автора и издателей, которые являются настоящими поклонниками вольной борьбы. В книге увековечены имена и спортивные достижения великих и выдающихся спортсменов, олимпийских чемпионов не только нашей республики, но и всего мира. Уверен, что издание такой уникальной книги послужит добрым примером для развития вольной борьбы как в городе Якутске, так и в нашей республике», - отметил Айсен Сергеевич.

Герой книги, олимпийский чемпион 1976 года в г. Монреаль Павел Пинигин отметил, что книга «Покорившие Олимп» для воспитанников детско-юношеских школ и юных спортсменов должна стать настольной книгой: «Юные спортсмены, ознакомившись через эту книгу с именитыми олимпийскими чемпионами мира, с их триумфальной победой, упорством и трудом тоже будут стремиться к новым свершениям и победам. И возможно через пару лет, именно эти ребята, станут олимпийскими чемпионами».

Также слова благодарности в адрес автора книги выразили ветеран спорта республики, исполнительный директор Федерации борьбы «хапсагай» республики Алексей Мостахов и участник олимпийских игр 2004 и 2008 годов, заместитель директора Училища олимпийского резерва имени Р. М. Дмитриева Леонид Спиридонов.

Сам автор утверждает, что уникальность издания в том, что в книге можно найти всю информацию о всех олимпийских чемпионах, начиная с 1904 года, когда вольная борьба, как отдельный вид спорта вошла в программу олимпийских игр. Начиная с 1904 года, олимпийскими чемпионами по вольной борьбе становились 175 спортсменов из 26 стран мира, в том числе, из нашей республики Роман Дмитриев и Павел Пинигин.

«Это третье издание моей книги «Покорившие Олимп», первая книга была выпущена в 2011 году при поддержке индивидуального предпринимателя Владимира Аммосова, вторая книга увидела свет в 2014 году при спонсорской поддержке генерального директора ОАО «Редакция газеты «Якутия» Афанасия Ноева. И, наконец, третье издание книги было выпущено в этом году сразу после завершения XXXI Летних Олимпийский игр в Рио-де –Жанейро, при поддержке Окружной администрации города Якутска и лично Айсена Сергеевича Николаева. В отличие от предыдущих изданий, в третью книгу по итогам олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, вошли новые чемпионы, а фотографии именитых спортсменов полностью обновлены», - рассказывает Петр Семенович.

Благодаря установленным связям Петра Семеновича с иностранными спортивными журналистами, в книгу вошли редкие фотографии из архивов редакций иностранных журналов, газет и изданий спортивного профиля.

Третье издание книги «Покорившие Олимп» выпущено на русском языке подарочным изданием с красочным, твердым переплетом, тиражом в тысячу экземпляров. Здесь помимо красочных фотографий олимпийских чемпионов можно найти всю информацию об их спортивной карьере и достижениях. Кроме того, в книге автор, основываясь на свой многолетний опыт спортивного журналиста, приводит статистические данные будущих обладателей золотой медали.

На презентации обновленное издание книги было презентовано именитым тренерам республики, спортсменам и представителям детско-юношеских спортивных школ, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

  • Султан
    18:48 / 9.4.2017

    Как купить данное издание, для отца на День Рождения. Он будет самый счастливый на земле 89182003865

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров