Культура 15:08 / 10.11.2016 1931 1

Грандиозный гала-концерт на сцене Мариинки

Грандиозный гала-концерт на сцене Мариинки
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вчера 9 ноября на основной сцене Мариинского театра с большим успехом прошел Гала-концерт солистов оперы и балета, артистов хора и симфонического оркестра театра оперы и балета имени Суорун Омоллоона. Это великая честь выступить на такой прославленной сцене, существующей в общей сложности с конца 18-го века.

Здесь стены хранят память о таких гениальных певцах русской вокальной школы, как Осип Петров, Федор Шаляпин, Николай Фигнер, Софья Преображенская, премьеры балета Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Галина Уланова, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников. Здесь начали свой путь оперные и балетные шедевры русской музыки – Жизнь за царя, Руслан и Людмила, Борис Годунов, Князь Игорь, Пиковая дама… Здесь царил великий балетмейстер Мариус Петипа и подарил миру сокровища хореографии – Лебединое озеро, Спящая красавица, Щелкунчик, Раймонда…

Вечером перед заполненным зрительным залом открылся красивейший жемчужно-серебристый занавес Мариинки и начался парад вокала и пластики. В этот вечер были представлены все ведущие солисты якутского театра, с приглашенным теперь уже солистом московского музыкального театра, золотым лауреатом Всероссийского конкурса Сарыалом Афанасьевым. Это солисты оперы Альбина Борисова, Айталина Афанасьева-Адамова, Марина Силина, Феодосия Шахурдина, Прасковья Герасимова, Анегина Дьяконова, Анастасия Мухина, Людмила Кузьмина, Юрий Баишев, Николай Попов, Григорий Петров, Александр Емельянов. Солистки балета Надежда Корякина, Екатерина Тайшина, Юлия Мярина.

В концерте были исполнены классические арии Верди, Пуччини, Чайковский, Бизе, хоровой фрагмент «О, Фортуна!», Половецкие пляски в финале. Якутская визитка тоже была – в самом начале концерта прозвучала искрящаяся радостью музыка Приветственной увертюры Николая Берестова в исполнении оркестра с дирижером Николаем Пикутским и балетный номер «О, Солнце!» Владимира Бочарова в хореографии Алексея Попова. Основные номера дирижировала главный приглашенный дирижер Алевтина Иоффе, для которой выступления в Мариинке также стали премьерными. За те дни, что якутские артисты были в Санкт-Петербурге, их активно поддержало Постоянное представительство РС (Я) в северной столице в лице постоянного представителя Юрия Кравцова и видный государственный деятель Якутии, давший в свое время многим выступавшим солистам большую путевку в жизнь, Матвей Мучин.

Уже сегодня балетная труппа переезжает в Великий Новгород, чтобы дать вечером красивейший балет «Сильфида» на сцене новгородского драматического академического театра им.Ф.М. Достоевского, сообщает пресс-служба ГТОиБ.

Комментарии

  • Лена Лор
    21:38 / 15.11.2016

    Молодцы! Обожаю наш симфонический оркестр! Сколько стоит труда, чтобы добиться такого уровня и гастролировать по великим театрам! Браво дирижёру Николаю Пикутскому и оркестру театра опера и балета Якутска! Браво артистам и балету Якутии! Пусть все прерятсвия останутся позади! Пусть слава и успех идут с нашими музыкантами нога в ногу всегда!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров