Экономика 11:50 / 15.11.2016 2471 1

Трутнев предложил провести в начале 2017 года в Якутске Совет глав ДФО

Трутнев предложил провести в начале 2017 года в Якутске Совет глав ДФО
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вице-премьер Правительства РФ – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев предложил провести в начале следующего года в Якутске Совет глав регионов Дальневосточного федерального округа.

Об этом Юрий Трутнев заявил в ходе посещения 15 ноября 2016 года Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Якутии по вопросу предоставления «дальневосточных гектаров». «Якутия у нас является чемпионов по количеству заявок на «дальневосточный гектар». Может быть, в первом квартале следующего года проведём в Якутске Совет глав и заодно покажем, как работают здесь над реализацией Федерального закона о «дальневосточном гектаре», – предложил Юрий Трутнев.

Полпреда сопровождали Глава Якутии Егор Борисов, Главный федеральный инспектор по Якутии Виктор Хохрин, председатель Правительства региона Евгений Чекин, министр имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева, глава города Якутска Айсен Николаев и другие.

О работе ведомства по предоставлению гражданам земельных участков на безвозмездной основе рассказала руководитель ГАУ «МФЦ Республики Саха (Якутия)» Таисия Батуева. По её словам, 29 % обращений в октябре 2016 года связано с вопросом предоставления «дальневосточных гектаров». МФЦ обеспечивает подачу заявлений от якутян как с использованием федеральной информационной системы, так и на бумажном носителе.

На вопрос Юрия Трутнева о проблемах в реализации государственной услуги Таисия Батуева отметила, что некоторые граждане высказывают замечания по представлению скана паспорта. Между тем, данная процедура не прописана Федеральным законом № 119-ФЗ.В свою очередь, Трутнев отметил, что в Госдуме на рассмотрении находится проект федерального закона о внесении изменений в № 119-ФЗ, который должен учесть все замечания.

В среднем, по словам руководителя ведомства, на подачу заявления о предоставлении 1 га земли тратится около 30 минут. Но иногда сами граждане выбирают участки по три часа. «Это их право, данное законом, наши сотрудники их не торопят», – сказала Батуева.

Юрий Трутнев лично убедился, как граждане выбирают участки на информационном портале, задал вопросы о качестве предоставляемых услуг.

Сегодня Юрий Трутнев проведёт в Якутске совещание о развитии транспортной инфраструктуры республики. В мероприятии примут участие первый зампред Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев и председатель постоянного комитета парламента Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Комментарии

  • Рузвельт
    18:41 / 15.11.2016

    Трутнев без настроения вообще !!! А наши грустные чо то совсем очень грустные печаль пришла

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров