Экономика 15:24 / 15.11.2016 2120

Юрий Трутнев: Без надлежащей транспортной сети развитие Якутии не возможно

Юрий Трутнев: Без надлежащей транспортной сети развитие Якутии не возможно
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев 15 ноября 2016 года проводит совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия) с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной и законодательной власти республики, руководителей предприятий железнодорожной, авиационной и автомобильной отраслей.

В мероприятии принимают участие народные депутаты республики: первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев и председатель постоянного комитета парламента Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров.

Начиная совещание, Юрий Трутнев отметил, что в Якутске будут рассмотрены вопросы развития транспортного комплекса республики. «Для Республики Саха (Якутия) вопросы развития транспортной системы имеют особое значение, прежде всего, потому что Якутия является самым большим субъектом Федерации. Кроме того, республика живёт в достаточно жёстких климатических условиях, и для многих территорий вопросы бесперебойной работы транспортной системы являются вопросами жизнеобеспечения», – подчеркнул он.

Полпред напомнил, что в течение последних трёх лет по поручению Президента РФ Владимира Путина ведётся работа по приоритетному развитию Дальнего Востока. Он отметил, что вместе с Главой Якутии Егором Борисовым посетил «Индустриальный парк «Кангалассы», который начал работу менее года назад в качестве территории опережающего социально-экономического развития. «Сегодня в ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» три предприятия уже находятся в состоянии подготовки сдачи и в ближайшее время начнут работу. Но хорошим сигналом является то, что существуют 23 заявки на новое резидентство. То есть, территория востребована и развивается», – сказал Трутнев и добавил, что никакого развития в любом субъекте Федерации без инфраструктуры, без развития сети дорог не будет.

В ходе совещания будут рассмотрены вопросы развития железнодорожного, воздушного транспорта и дорожного хозяйства.

Напомним, в первой половине дня Юрий Трутнев посетил Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Якутске по вопросу предоставления «дальневосточных гектаров». Вчера работал в Нерюнгри, посетил строящиеся объекты компании «Колмар», на Денисовском ГОК провёл совещание по вопросу создания ТОР «Южная Якутия», сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров