Культура 15:34 / 17.11.2016 5549

Чысхаан привезет якутский холод на съезд российских Дедов Морозов в Тамбов

Чысхаан привезет якутский холод на съезд российских Дедов Морозов в Тамбов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 10 декабря в Тамбове будет дан старт проекту "Новогодняя столица России" – в городе «товарища Волка», откроется резиденция Деда Мороза, сообщает ТАСС.

В этот день в городе встретят делегацию из Якутии во главе с Чысхааном, который, по задумке организаторов торжеств, привезет с собой северный холод. Церемония передачи якутского холода пройдет в рамках съезда российских Дедов Морозов.

В остальные дни до праздников в городе пройдет парад Снегурочек, откроется выставка ледяных скульптур, а 31 декабря в Тамбов прибудет главный Дед Мороз страны, который примет участие в большом шествии. Вечером в городе торжественно зажгут главную елку, состоится грандиозный фейерверк.

Право стать "Новогодней столицей-2017" Тамбов получил в 2015 году по предложению заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой. При выборе было учтено то, что Тамбовская область - один из важных культурных и исторических центров страны и регион получил хорошие отзывы от экспертов турбизнеса.

В тоже время символом новогодней столицы России 2017 года стал улыбающийся тамбовский волк.

Фразеологизм "тамбовский волк" впервые прозвучал в 1950-х годах в фильме "Дело Румянцева", где один из героев эмоционально произносил: "Тамбовский волк тебе товарищ!". После этого выражение стало крылатым и ушло в народ.

"У новогодней столицы России 2016-2017 годов появился официальный символ - им стал знаменитый тамбовский волк. Сегодня оргкомитет проекта утвердил официальный логотип этого общероссийского мероприятия", - сообщила пресс-служба.

На логотипе волк изображен в обрамлении новогодних снежинок и осколков льда. Сам логотип имеет форму медали, которую украшает лента российского триколора. Автором логотипа стала тамбовская художница Ольга Соловьева. Как отметили в региональной администрации, волк в виде пятиметровой ледяной скульптуры появится в Тамбове в канун нового года у дворца спорта "Кристалл", также логотип украсит почтовую карточку, которая будет издана в честь новогодней столицы.

В региональной администрации, к новогодним праздникам в город надеются привлечь туристов, которые могут провести в регионе новогодние каникулы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров